Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Comptabilité des copropriétés
 Remboursement excédents sur budget travaux
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

chenkak
Contributeur senior

545 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Posté - 06 déc. 2010 :  15:45:30  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Quels sont les textes législatifs relatifs au remboursement des excédents lorsque la dépense effective après réalisation de travaux votés est finalement inférieure au montant budgété et provisionné?

philippe388
Pilier de forums

14076 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

 1 Posté - 06 déc. 2010 :  19:01:45  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
chenkak : l'AG vote un budget et des travaux chaque année. Elle approuve le comptes de dépenses à l'AG suivante, et l'apurement est fiat par le syndic suite à l'approbation des comptes ( et non avant !!!).

Ce principe est le même pour les travaux. Lorsque ceux-ci sont terminés, et que la facture est inférieure au devis, et par consaquent aux fonds appelés, l'AG DOIT approuver TOUS les comptes trvaux afin que le syndic apure ces comptes.

Le CS a pour mission de vérifier tout cela et de donner un avis lors de l'AG.

Rien que le fonctionnement normal et légal de la copropriété et de l'AG.

JB22
Pilier de forums

4121 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 06 déc. 2010 :  19:26:09  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
En complément de la réponse de philippe388

Réponse à votre question: Quels sont les textes législatifs relatifs...

Décret N°2005-240 du 14 mars 2005 relatif aux comptes du syndicat des copropriétaires.
Article 8, 6e et 7e paragraphe:

"Les excédents ou insuffisances des charges ou produits sur opérations courantes sont répartis à l'arrêté des comptes entre chacun des copropriétaires en fonction des quotes-parts afférentes à chaque lot dans chacune des catégories de charges.
Il est précisé que pour les charges et produits pour travaux de l'article 14-2 et opérations exceptionnelles, la répartition est opérée selon les mêmes modalités et ne peut intervenir qu'à la clôture définitive de chacune des opérations concernées."

chenkak
Contributeur senior

545 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 06 déc. 2010 :  19:34:25  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci pour ces 2 réponses précises.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com