Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
Le Droit Pour Moi
Comment récupérer les loyers impayés de votre locataire ?
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Bailleurs
 Baux professionnels ou commerciaux
 coût d'un commandement de quitter les lieux
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

economia
Nouveau Membre

1 message
Statut: economia est déconnecté

Posté - 08 juin 2009 :  13:24:15  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
bonjour,

Je demande à un huissier de délivrer uniquement un commandement de quitter les lieux à mon locataire ayant un bail commercial avec ma sci.

le locataire me paye directement, et je demande à l'huissier de ne rien réclamer au locataire
Je paye donc à l'huissier le coût de son commandement de 82.55 €, il me réclame en sus 94.10 € de droit proportionnel article 8 acquis et honoraires de 226.24 € .
A t' il le droit de me réclamer ces sommes?

Merci vivement de vos réponses


rédaction Universimmo
Contributeur senior

862 message(s)
Statut: rédaction Universimmo est déconnecté

 1 Posté - 11 juin 2009 :  22:31:40  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Réponse probablement là ?...

http://larecherche.service-public.f...hercher.y=10

ribouldingue
Pilier de forums



14268 message(s)
Statut: ribouldingue est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 12 juin 2009 :  14:06:37  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
A vérifier, mais avec les huissiers...

J'ai peur que le cout de 82,55 soit la présentation d'un commandement DEJA rédigé.

Si vous ne lui avez rien donné, mais avez laissé implicitement laissé le commandement à rédiger, l'huissier se lèche les babines et vous concocte un coût additionelle (minime certes) qui, comble de bonheur, n'est pas réglementé.


C'est pour cela que lorsqu'on fait intervenir un huissier, il faut TOUJOURS les mettre en concurence, s'apercevoir que les différences entrre les différents huissiers peuvent être non nulles, ovire considérables, ensuite comprendre d'ou elles vienent, de facon le cas échéant a pouvoir supprimer certaines prestations faites à prix d'or.


Ainsi, une signification pour citation au tribunal doit couter dans les 65 euros si je me souviens bien, mais apres la rédaction, cela vaut entre 300 et 700 euros. On atteint le bord supérieur de la connerie.... je n'ai pas peur des mots....en parlant d'une feuille A4 copié-collée sans qu'il n'y ait la l'expression d'un savoir faire particulier.

Ceci dit, il existe des huissier honnêtes, et 'jen ai rencontré.

pyramide
Contributeur débutant

92 message(s)
Statut: pyramide est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 22 juin 2009 :  23:16:27  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Bonsoir,

Vous n'avez pas mandaté expressément l'huissier de recouvrer.

Vous n'avez à régler que les frais de signification.

Cordialement.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2017 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com