Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assemblées
 Assemblée générale
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

juan claudio
Nouveau Membre

France
48 message(s)
Statut: juan claudio est déconnecté

Posté - 05 juin 2021 :  10:07:31  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour

Le Syndic me signale que l'AG relative à l'exercice terminé le 31 décembre dernier
aura lieu le 7 juillet prochain

Est ce normal ?

Merci


rambouillet
Pilier de forums

17327 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 Posté - 05 juin 2021 :  10:59:20  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
si le budget de l'exercice en cours a déjà été voté lors de l'AG précédente, rien d'anormal.... il a jusqu'au 31/12/2021 pour faire l'AG;

Si le budget de cet exercice n'a pas été voté lors de l'AG précédente, le syndic ne peut pas faire l'appel de fonds au 01/07 (ni du 01/10), il devra le faire seulement après le vote du budget de cette année.

JPM
Modérateur

8201 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 05 juin 2021 :  18:12:16  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Rambouillet :
citation:
si le budget de l'exercice en cours a déjà été voté lors de l'AG précédente, rien d'anormal.... il a jusqu'au 31/12/2021 pour faire l'AG;


Merci de fournir le texte qui dit cela.


Signature de JPM 
La copropriété sereine

rambouillet
Pilier de forums

17327 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 05 juin 2021 :  19:27:53  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
"article 14-1 :
Pour faire face aux dépenses courantes de maintenance, de fonctionnement et d'administration des parties communes et équipements communs de l'immeuble, le syndicat des copropriétaires vote, chaque année, un budget prévisionnel. L'assemblée générale des copropriétaires appelée à voter le budget prévisionnel est réunie dans un délai de six mois à compter du dernier jour de l'exercice comptable précédent.
..."

JPM
Modérateur

8201 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 05 juin 2021 :  19:49:01  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

L'article que vlous citez précise que l'approbation des comptes doit intervenir avant le 30 juin.

Vous écrivez qu'il a jusqu'au 31 décembre pour l'approbation des comptes.

C'est faux. Comme il a loupé la date fatale, il ne peut que faire ultérieurement son assemblée. Ce qui est vrai est qu'un projet a été adopté, on peut s'y référer.

Signature de JPM 
La copropriété sereine

rambouillet
Pilier de forums

17327 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 06 juin 2021 :  08:17:17  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
non vous n'avez pas bien lu .... , l'article précise la date (ou le délai) pour voter le budget de l'exercice en cours et non l'approbation des comptes de l'exercice passé..

Il n'existe aucun texte qui dit que les comptes de l'exercice précédent doivent être approuvés dans les 6 mois après la fin de l'exercice. Ce qui est normal puisque les comptes peuvent ne pas être approuvés du tout

JPM
Modérateur

8201 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 07 juin 2021 :  08:04:29  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM


J'ai très bien lu qu'il y a une bévue législative que tout le monde connait.

Vous trouveriez normal que le syndic convoque une assemblée en mai pour fixer un budget prévisionnel et une autre en octobre pour approuver des comptes qui doivent être établis le 30 juin au plus tard ?





Signature de JPM 
La copropriété sereine

rambouillet
Pilier de forums

17327 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 07 juin 2021 :  08:21:16  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
je ne dis pas cela, mais bien souvent le budget de l'exercice en cours est voté dans l'AG de l'exercice précédent. C'est d'ailleurs le but de la réforme dans le décret qui a créé les annexes 2 et 3 avec les colonnes "pour le vote du budget prévisionnel " sous colonne "exercice N+2" (exercice en cours l'année suivante). Ce vote l'année précédente permet donc de tenir une AG après les 6 mois de la fin de l'exercice et heureusement pour les gestionnaires, sinon il faudrait qu'en 2 ou 3 mois, ils fassent toutes les AGs....

Édité par - rambouillet le 07 juin 2021 08:23:13

Sunbird
Pilier de forums

4311 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 Posté - 07 juin 2021 :  10:00:03  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
L'intérêt de tenir le délai des six mois, est d'avoir des budgets prévisionnels proches de la réalité, donc d'éviter de trop appeler, ou avoir un trou de trésorerie et d'aller "piquer" sur le fonds travaux pour payer les fournisseurs (ce qui est interdit).

Si le conseil syndical et le syndic fonctionnent on peut convoquer sans problème les AG pour qu'elles se tiennent 2 mois après la clôture de l'exercice, on a donc largement le temps d'organiser toutes les AG dans les 6 mois.

Organiser des AG en juillet/aout et début septembre c'est l'assurance d'avoir un maximum de personnes absentes.

Maintenant entre une AG le 30 juin et le 7 juillet la seule conséquence est le risque de l'absentéisme.

nefer
Modérateur

13761 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 9 Posté - 07 juin 2021 :  11:10:36  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par Sunbird



Si le conseil syndical et le syndic fonctionnent on peut convoquer sans problème les AG pour qu'elles se tiennent 2 mois après la clôture de l'exercice,


selon vous, les gestionnaires de copropriété devraient tenir toutes les AG en mars pour les syndicats dont l'exercice se termine au 31 décembre...

Gédehem
Pilier de forums

14932 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 10 Posté - 07 juin 2021 :  12:14:20  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Il ne faut pas voir les choses à l'envers !!!

L'exigence du syndicat/mandant : que son AG destinée à approuver les comptes se tiennent au plus près de la fin de l'exercice.
Au mandataire de s'organiser en conséquence, et pas l'inverse.


L'histoire des 6 mois de L.14-1 est une de nombreuses bévues des textes, disposition destinée à mettre fi à de vieilles pratiques déviantes quant au vote du budget prévisionnel. Alors parfois décidé au cours de l'exercice.
On a pu voir des BP décidés en fin de l'exercice qu'il couvrait .....

Il n'existe aucune disposition imposant un délai pour l'approbation des comptes de l'exercice écoulé.
Voila bien une modalité pratique d'exercice du mandat (le 'fameux' contrat) qui devrait faire l'objet d'une clause.
Type "l'AG destinée à approuver les comptes de l'exercice écoulé devra se tenir dans un délai de (4, 5, 6) mois à compter du dernier jour de cet exercice."

Sachant qu'il faut en gros 1 mois pour arrêter les comptes, plus 1 mois pour les faire contrôler par le CS, il 'y a aucune raison d'attendre 6 mois pour les soumettre à l'AG.

Sunbird
Pilier de forums

4311 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 11 Posté - 08 juin 2021 :  00:13:44  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
@Nefer

Il faut apprendre à lire au lieu de déformer mes propos :
"Si le conseil syndical et le syndic fonctionnent on peut convoquer sans problème les AG pour qu'elles se tiennent 2 mois après la clôture de l'exercice, on a donc largement le temps d'organiser toutes les AG dans les 6 mois."




rambouillet
Pilier de forums

17327 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 12 Posté - 08 juin 2021 :  07:20:30  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
deux mois, c'est ric-rac, il faut beaucoup de réactivité et une compta pas trop complexe et bien suivi au fil de l'exercice, mais techniquement c'est possible effectivement : il faut que la réunion de concertation syndic-CS et le contrôle des comptes ait lieu au grand maxi au 31/01 (cas général).....
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com