Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Appel à expériences similaires copropriété
 Modificatif au règlement de copropriété
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Jany2718
Contributeur senior

776 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Posté - 09 oct. 2020 :  14:19:36  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour ,
en 2013 il a été régulièrement convenu en AG de céder , moyennant une certaine somme ( 3 000 €) à un copropriétaire un couloir commun devenant donc partie privative, avec un nouveau numéro de lot et des tantièmes correspondants : 5 o/oo.
Or malgré cette résolution ( à la double majorité de l’article 26 ) cette modification n’est pas prise en considération dans les comptes parce que semble-t-il le copropriétaire en question tarde à faire régulariser devant notaire cette modification et à procéder à la déclaration au service de la publicité foncière pour l’enregistrement du modificatif au rgt de coprop , alors que la vacation d’un géomètre a bien eu lieu et aux frais du copropriétaire concerné. Le retard ou l’absence de cette formalité ( acte notarié, modificatif au rgt de coprop déposé au SPF) empêche-t-elle l’établissement des comptes sur la nouvelle base malgré la régularité de l’AG de 2013 et malgré l’annexion effective des anciennes parties communes ?


rambouillet
Pilier de forums

16612 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 Posté - 09 oct. 2020 :  14:37:01  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
le copropriétaire en question tarde à faire régulariser devant notaire


C'est au syndic d'être "moteur"...... et si le copro ne suit pas derrière, alors lors de l'AG suivante, le syndic place une résolution qui annule celle prise et non mise en place....

Tant que la vente n'a pas eu lieu, les anciennes répartitions ou tantièmes perdurent.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com