Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les charges
 jouissance parties communes et RDC
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

jeagautier
Nouveau Membre



France
8 message(s)
Statut: jeagautier est déconnecté

Posté - 12 août 2020 :  18:01:29  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Notre copropriété possède des appartements en rez de chaussée avec terrasses dans la continuité des appartements et suivi d’un jardin.
Egalement des appartements à étages 1er et 2eme avec terrasses (toit-terrasses) puisque les 1er et 2eme étages sont en dégradés.
Les jardins sont mentionnés avec jouissance dans le tableau récapitulatif des lots
Exemple 3P + jouissance jardin quote part XXX/10000
Les terrasses à étage n’y sont pas indiquées car comme dans beaucoup de copropriétés, ces dernières sont communes à usage privatif.
Exemple appartement à l’étage 2P quote part YYY/10000
Le gros œuvre et l’étanchéité sont à la charge de la copropriété et le revêtement à la charge du copropriétaire comme indiqué dans le RDC.
Un copropriétaire a réalisé un déplacement de sa baie vitrée en empiétant sur les terrasses (parties communes) et ce copropriétaire a dû acheter 2 m2 de terrasses avec ensuite modification du RDC et diffusion au fichier immobilier par le notaire.
C’est dire si ces terrasses sont à usage privatif sur parties communes.
Dans le cadre des modifications du règlement de copropriété jusqu’en 2021 un nouvel article m’interpelle le 6-4 de la loi de juillet 1965.
On peut lire certains articles sur le sujet :
‘Cependant, la loi ELAN a apporté une modification considérable mettant en péril les droits de jouissance personnel puisqu’elle précise en son article 6-3, alinéa 1er, nouveau, que « le droit de jouissance privative est nécessairement accessoire au lot de copropriété auquel il est attaché » et en application de l’article 6-4 à défaut « de mention expresse dans le règlement de copropriété » il deviendrait inexistant !’
Article 6-4 nouveau de la loi du 10 juillet 1965 stipule que « l’existence des parties communes spéciales et de celles à jouissance privative est subordonnée à leur mention expresse dans le règlement de copropriété ».
A cet égard, nous partageons les interrogations du professeur Jean-Marc Roux :
« quid alors des droit de jouissance privatifs accordés par le passé par des assemblées générales ? disparaissent-ils ? devront-ils être mentionnés dans le règlement de copropriété ? si la réponse est positive leur nature personnelle sera-elle alors transformé en droit réel ? est-ce à dire que la loi nouvelle ne s’appliquant que pour l’avenir, les droits personnels acquis par des copropriétaires ne peuvent être remis en cause ». (Jean Marc Roux, Information Rapide de la Copropriété, n°634, page19, la copropriété à l’épreuve de la loi ELAN, 1 novembre 2018) »
En effet, ces nouvelles dispositions semblent exclure la possibilité d’accorder un droit de jouissance exclusif à une personne.
Seul le droit de jouissance réel subsiste, puisqu’il doit nécessairement être attaché au lot de copropriété.

Je pense qu’il s’agit plutôt des droits de jouissance personnels c’est-à-dire attribués à une personne ou accordés dans le cadre d’une assemblée générale mais non pas lorsque le droit de jouissances est accessoire au lot.
Alors ma question est la suivante : faut-il en rester là considérant que le RDC est suffisamment explicite indiquant que les terrasses sont à usage privatif.
Ou modifier le RDC en conséquence avec la prise en compte de la mention indiquée dans le tableau récapitulatif des lots
Exemple 2P + jouissances terrasses
et un appartement situé en rez de chaussée 3P + jouissances terrasse + jouissances jardin

Merci pour vos réponses.








JPM
Modérateur

7367 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

 1 Posté - 29 août 2020 :  18:48:45  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Une partie de la réponse st dans l'article 24 de la loi :

citation:
f) Les adaptations du règlement de copropriété rendues nécessaires par les modifications législatives et réglementaires intervenues depuis son établissement. La publication de ces modifications du règlement de copropriété est effectuée au droit fixe ;


Il est certainement opportun de se préoccuper de la nouvelle législation et de consultyer la dessus un notaire.

Il ne faut pas s'affoler sur
citation:
les droit de jouissance privatifs accordés par le passé par des assemblées générales

Dans la plupart des cas le PV de l'assemblée a été publié

On peut dire que le législateur ne s'est pas cassé la tête à prévoir un mode d'emploi
Signature de JPM 
La copropriété sereine
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com