Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Tous autres thèmes
 Vendre un logement/une maison
 Priorité aux copropriétaires
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
 Sujet Sujet suivant  

CHRI64
Contributeur senior

623 message(s)
Statut: CHRI64 est déconnecté

Posté - 26 sept. 2019 :  12:44:08  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
je cherche à vendre un garage seul, obtenu par héritage.
Le syndic fait état d’une résolution votée à l’unanimité en 2015 qui stipule que le vendeur doit en informer le Syndic afin que ce dernier diffuse une circulaire d’information à l’ensemble des copropriétaires et donner la priorité à la vente à l’un d’eux s’il est intéressé.
Je me suis exécuté en précisant un délai de 3 semaines.

Je comprends la démarche du syndic qui cherche à privilégier les copropriétaires disposant d’un appartement sans garage, et ce faisant réduire le nombre de « petits » propriétaires, mais est-ce bien légal ?
Une personne étrangère au syndicat est intéressée. Si elle change d’avis je perds une opportunité.
La circulaire a-t-elle force de loi ?

Signature de CHRI64 
Christophe

Sunbird
Pilier de forums

3191 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

 1 Posté - 26 sept. 2019 :  12:53:29  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Non.
Vous avez informé le SDC, vous avez une offre vous pouvez signer l'offre.

rambouillet
Pilier de forums

15897 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 26 sept. 2019 :  13:17:35  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Le syndic fait état d’une résolution votée à l’unanimité en 2015


ce n'est pas une circulaire, c'est une résolution non contestée donc qui a force d'application.
Il est vraisemblable que cela fait suite à le loi Boutin et entre autres :
citation:
Article 8-1
Le règlement de copropriété des immeubles dont le permis de construire a été délivré conformément à un plan local d'urbanisme ou d'autres documents d'urbanisme imposant la réalisation d'aires de stationnement peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires à l'occasion de la vente de lots exclusivement à usage de stationnement au sein de la copropriété.

Dans ce cas, le vendeur doit, préalablement à la conclusion de toute vente d'un ou plusieurs lots à usage de stationnement, faire connaître au syndic par lettre recommandée avec demande d'avis de réception son intention de vendre, en indiquant le prix et les conditions de la vente.

Cette information est transmise sans délai à chaque copropriétaire par le syndic par lettre recommandée avec demande d'avis de réception, aux frais du vendeur. Elle vaut offre de vente pendant une durée de deux mois à compter de sa notification.


C'est un droit de priorité seulement mais qui serait valable 2 mois et non 3 semaines (il faut vérifier le détail de la résolution). Attention car si dans votre proposition aux copros vous indiquez un prix de vente de 25000 € et que, pasé ce délai sans aucune réponse des copros, vous vendiez au final à un tiers au syndicat à 23000 €, vos collègues copros peuvent faire annuler la vente ....

CHRI64
Contributeur senior

623 message(s)
Statut: CHRI64 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 26 sept. 2019 :  13:19:59  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
MERCI Sunbird,
Je n’espérais pas de réponse aussi rapide ni aussi rassurante.
Faut-il néanmoins attendre que la circulaire ait été diffusée ou suffit-il que mon courrier au SDC ait été reçue (ce dont je vais m’assure) ?

Est-ce une pratique courante ?
Signature de CHRI64 
Christophe

CHRI64
Contributeur senior

623 message(s)
Statut: CHRI64 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 26 sept. 2019 :  13:48:08  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Voilà qui me refroidit, Rambouillet !
La motion était la suivante :
« l’assemblée générale, après avoir entendu les explications de syndic et du conseil syndical décide : la mise en vente d’un garage ou d’une place de parking doit être signalée au syndic, avec mention du prix demandé, pour que les copropriétaires puissent se porter acquéreurs en priorité sur les personnes extérieures à la résidence. Le syndic se charge d’en informer les copropriétaire. »

Voté par 50 copropriétaire .. 15 absents = unanimité des présents. Aucune référence à un article de Loi... ni à un délai, ni à des courriers RAR...
La circulaire envoyée par le syndic n’est pas en RAR, (2 exemples en 4 ans) pas plus que mon courrier d’information.

Solution (?) : mettre une condition suspensive à l’offre d’achat Ou à l’acte de vente ??
Signature de CHRI64 
Christophe

Sunbird
Pilier de forums

3191 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 26 sept. 2019 :  15:16:05  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Vous avez respecté la résolution en informant le syndic, le bien vous appartient vous en faites de que vous voulez.

De toute façon ce type de résolution n'étant pas inscrite dans le RC n'est pas opposable au nouveau copropriétaire ce que vous êtes.

CHRI64
Contributeur senior

623 message(s)
Statut: CHRI64 est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 26 sept. 2019 :  18:10:57  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Vous me redonnez espoir Sunbird :)
Je vais tenter de retrouver qq chose dans le RC.

Nb : 1- La circulaire du syndic est juste une information aux copropriétaires. Ce n’est pas une circulaire administrative.
2- Je suis propriétaire du garage depuis ...1980.
Signature de CHRI64 
Christophe

JB22
Pilier de forums

3855 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 26 sept. 2019 :  18:45:04  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
"Article 8-1
Le règlement de copropriété des immeubles dont le permis de construire a été délivré conformément à un plan local d'urbanisme ou d'autres documents d'urbanisme imposant la réalisation d'aires de stationnement peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires à l'occasion de la vente de lots exclusivement à usage de stationnement au sein de la copropriété.

Le R.C peut prévoir, ce n' est pas une obligation.

Il y a une résolution d' A.G. qui ne modifie pas le R.C.et aucune inscription au registre de la publicité foncière.

Comme il n' y a aucune restriction dans le R.C. vous pouvez vendre à la personne de votre choix.

En cas d' action en justice le syndicat serait débouté.

rambouillet
Pilier de forums

15897 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 Posté - 26 sept. 2019 :  18:47:51  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
la résolution est effectivement très mal rédigée....
 
 Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com