Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employés du syndicat
 Règle de majorité pour changement de poste
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

trendy31
Contributeur actif



414 message(s)
Statut: trendy31 est déconnecté

Posté - 28 févr. 2019 :  17:11:38  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

Notre copropriété emploie depuis de nombreuses années un gardien qui approche de la retraite. Le poste de gardien n'est toutefois pas mentionné au règlement de copropriété. Il n'existe pas non plus de logement de fonction mais seulement un local technique faisant office de loge, le gardien étant par ailleurs logé dans un appartement que le syndicat loue à un copropriétaire.

Dans ces conditions, nous étudions plusieurs options pour le remplacement du gardien, dont le recours à un prestataire externe ou la transformation de son poste en poste d'employé d'immeuble .

Si j'ai bien compris la règlementation, nous pourrions voter la suppression du poste de gardien selon l'article 26 puisque çà ne modifierait pas la destination de l'immeuble. En revanche, selon quelle règle de majorité doit-on voter :
- la sous-traitance de l'entretien de la résidence à une société (je suppose qu'il s'agit de l'article 24) ?
- la création d'un poste d'employé d'immeuble (je n'ai rien trouvé à ce sujet) ?

Merci d'avance pour votre aide.

Signature de trendy31 
Trendy31
Conseiller syndical dans la tourmente...

JB22
Pilier de forums

3750 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

 1 Posté - 28 févr. 2019 :  18:28:03  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Etant donné que rien dans le règlement de copropriété n' impose un gardien logé et que le syndicat ne possède pas de logement je crois que vous devez envisager l' une ou l' autre des deux solutions;

-Employé d' immeuble non logé:
Vous conservez les avantage d' un personnel attaché au syndicat, mais vous conservez les inconvénients : gestion du personnel, absentéisme, maladies, remplacement congés payés

-Entreprise extérieure :
Vous n' avez plus la maitrise du personnel, mais plus de problème de gestion.
Cette solution est particulièrement intéressante si vous n' avez besoin que d' une personne à temps partiel, elle est moins coûteuse.

Je suis dans une petite copropriété qui n' a pas besoin d' une personne à temps complet, le recours à une entreprise extérieure convient très bien.

nefer
Modérateur

11937 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 28 févr. 2019 :  19:44:47  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
si le poste de gardien n'est pas inscrit dans le RDC, il n'y a pas besoin de voter la suppression du poste!

JB22
Pilier de forums

3750 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 28 févr. 2019 :  20:25:46  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
De nefer:
" si le poste de gardien n'est pas inscrit dans le RDC, il n'y a pas besoin de voter la suppression du poste!"

Le syndicat a la chance de pouvoir adopter la solution de son choix, a lui de ne pas laisser passer cette chance.

trendy31
Contributeur actif



414 message(s)
Statut: trendy31 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 01 mars 2019 :  11:39:53  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Nefer,

Je crains que si on ne vote pas la suppression du poste de gardien, les copropriétaires qui sont favorables à cette option exigent qu'elles soient prolongées...

Dans tous les cas, ceci ne répond pas à ma principale question : selon quelle règle de majorité se décide la création d'un poste d'employé d'immeuble ?

Signature de trendy31 
Trendy31
Conseiller syndical dans la tourmente...

JB22
Pilier de forums

3750 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 01 mars 2019 :  12:24:55  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Extrait de l' article 26 de la loi:
" La suppression du poste de concierge ou de gardien et l'aliénation du logement affecté au concierge ou au gardien lorsqu'il appartient au syndicat. Les deux questions sont inscrites à l'ordre du jour de la même assemblée générale.

Lorsqu'en vertu d'une clause du règlement de copropriété la suppression du service de conciergerie porte atteinte à la destination de l'immeuble ou aux modalités de jouissance des parties privatives, la suppression du poste de concierge ou de gardien et l'aliénation du logement affecté au concierge ou au gardien lorsqu'il appartient au syndicat ne peuvent être décidées qu'à l'unanimité"


Article 31 du décret:
"Le syndic engage et congédie le personnel employé par le syndicat et fixe les conditions de son travail suivant les usages locaux et les textes en vigueur.

L' assemblée générale a seule qualité pour fixer le nombre et la catégorie des emplois"
.

trendy31
Contributeur actif



414 message(s)
Statut: trendy31 est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 01 mars 2019 :  15:51:23  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci JB22, mais l'article 31 que vous citez n'indique pas de règle de majorité à appliquer lorsque l'assemblée statue sur le nombre et la catégorie des emplois et l'article 26 ne concerne que le cas de la suppression.

Faut-il en conclure que la création d'un poste de gardien ou d'employé d'immeuble non prévu dans un règlement de copropriété se décide à la majorité simple puisque selon l'article 24 "Les décisions de l'assemblée générale sont prises à la majorité des voix exprimées des copropriétaires présents ou représentés, s'il n'en est autrement ordonné par la loi." ?

Signature de trendy31 
Trendy31
Conseiller syndical dans la tourmente...
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com