Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Appel Ă  expĂ©riences similaires copropriĂ©tĂ©
 fonds travaux
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

FC0560
Contributeur débutant

77 message(s)
Statut: FC0560 est déconnecté

PostĂ© - 01 sept. 2018 :  16:22:15  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Selon l'article 14-2 de la loi du 10 juillet 1965, il est possible pour les copropriétés de moins de 10 lots de ne pas mettre en place un fonds travaux par un vote en ce sens à l'unanimité des copropriétaires, hors cet article ne précise pas s'il faut considérer uniquement les lots principaux ou également les lots annexes.
Manifestement les avis sont très partagés à ce sujet, peut être cela a t'il déjà fait l'objet d'une question et d'une réponse ministérielle ?


Viviane
Pilier de forums

4486 message(s)
Statut: Viviane est déconnecté

 1 PostĂ© - 01 sept. 2018 :  16:35:45  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonjour,

L'unanimité des copropriétaires, c'est TOUS les copropriétaires.

C'est rédigé exactement ainsi

citation:
III. - Lorsque l'immeuble comporte moins de dix lots, le syndicat peut décider de ne pas constituer de fonds de travaux par une décision unanime de l'assemblée générale.


Je ne vois pas d'oĂą pourrait naitre le doute, et/ou sur quelle base on pourrait arguer que certains proprios ne votent pas.

Je crois que vous confondez avec la façon de compter les lots de l'immeuble pour savoir si il y en a plus ou moins de 15, et de plus en ce qui concerne le compte séparé, et pas le fonds travaux, où tous comptent :

citation:
Toutefois, lorsque le syndicat comporte au plus quinze lots à usage de logements, de bureaux ou de commerces, l'assemblée générale peut, à la majorité de l'article 25 et, le cas échéant, de l'article 25-1, dispenser le syndic (etc etc...)


On ne compte pas les lots comme caves, parkings....
Signature de Viviane 
DĂ©cret de 1967 Loi de 1965 guide juridique UI

Édité par - Viviane le 01 sept. 2018 16:39:15

andre78fr
Contributeur vétéran

France
2460 message(s)
Statut: andre78fr est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 01 sept. 2018 :  16:36:50  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Je ne vois pas où vous avez trouvez des avis partagés sur ce sujet mais l'unanimité c'est très simple, ça veut dire TOUS les tantièmes et donc tous les copropriétaires avec tous leurs lots !!!

Concrètement si un type avec un box n'est pas d'accord, il faut quand même constituer ce fonds travaux "obligatoire" !!!

JB22
Pilier de forums

3401 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 01 sept. 2018 :  20:29:36  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
"Toutefois, lorsque le syndicat comporte au plus quinze lots à usage de logements, de bureaux ou de commerces, l'assemblée générale peut, à la majorité de l'article 25 et, le cas échéant, de l'article 25-1, dispenser le syndic (etc etc...)"

Il y a deux critères:
1° Pour le nombre de lots en ne prend en considération que les lots principaux.
2° Pour la majorité c' est celle de l 'article 25 et le cas échéant l' article 25-1.

En aucun cas un copropriétaire seul ne peut empêcher la constitution d' un fonds travaux.

Viviane
Pilier de forums

4486 message(s)
Statut: Viviane est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 01 sept. 2018 :  20:45:28  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
JB 22, j'ai apporté involontairement une confusion supplémentaire...

Ce que vous citez, c'est pour le compte séparé, et pas pour le fonds travaux.

Pour le fonds travaux, c'est l'article que je cite avant, et c'est l'unanimité pour ne PAS le constituer. Sinon, c'est obligatoire.
Signature de Viviane 
DĂ©cret de 1967 Loi de 1965 guide juridique UI

JPM
Modérateur

6060 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 02 sept. 2018 :  01:20:19  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Moins de dix lots ? Il s'agit des lots de toute nature, caves, parkings, etc..

Sinon, le texte précise : " lorsque le syndicat comporte au plus quinze lots à usage de logement, de bureaux ou de commerces .." comme dans le cas de l'article 18 pour le compte séparé

Cela est la règle stricto sensu. Cela ne peut pas dire que les résultats soient conformes aux vœux des rédacteurs et plus encore au bon sens.


Signature de JPM 
La copropriété sereine

rambouillet
Pilier de forums

15159 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 02 sept. 2018 :  08:06:27  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Comme les collègues l'ont écrit, c'est moins de 10 lots en comptabilisant TOUS les lots (caves, parkings, celliers, etc...).

Le doute subsistant c'est "décision unanime de l'AG".
En effet, faut-il lire derrière unanimité :
* de tous les copros donc du syndicat,
* de tous les copros présents et représentés dans l'AG.
Dans le second cas, cela supposerait que la question soit posée à chaque AG...
(encore une Ă©criture approximative d'un texte qui donne du grain Ă  moudre aux avocats )

ribouldingue
Pilier de forums



17210 message(s)
Statut: ribouldingue est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 PostĂ© - 02 sept. 2018 :  08:23:52  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
encore une Ă©criture approximative d'un texte qui donne du grain Ă  moudre aux avocats
Jolie périphrase pour désigner les billets de 200 euros....

JPM
Modérateur

6060 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 PostĂ© - 02 sept. 2018 :  09:31:58  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Il n'y a aucun doute pour décision unanime !!!!

Approbation par tous les copropriétaires

Pour bien faire il faut qu'ils soient présents ou représentés à l'assemblée.

J'ai suggéré la possibilité pour les absents non représentés d'une ratification avec désistement d'action en contestation. La ratification simple a été écartée par différentes décisions mais le désistement n'avait pas été prévu.

Les juristes un peu fins peuvent prétendre que dans ce cas il y aurait irrecevabilité d'une action nouvelle mais que, pour autant, la décision n'aurait pas été créé valablement.


Attention, ici on plane haut



Signature de JPM 
La copropriété sereine

Viviane
Pilier de forums

4486 message(s)
Statut: Viviane est déconnecté

Revenir en haut de la page 9 PostĂ© - 02 sept. 2018 :  09:36:33  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Ca peut prêter à confusion un instant, mais je crois qu'on peut pas très longtemps pinailler sur le terme unanimité.

L'assemblée générale, c'est par définition l'ensemble des propriétaires, et pas juste les présents ou représentés.

L'unanimité de l'AG c'est donc bien l'unanimité de tous les copros.

Dans les articles 24 à 26 on ne trouve d'ailleurs nulle part "l'unanimité des présents et représentés", même si malheureusement on retrouve trop souvent ce expression impropre dans les PV d'AG.
Signature de Viviane 
DĂ©cret de 1967 Loi de 1965 guide juridique UI

Édité par - Viviane le 02 sept. 2018 09:39:53
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2018 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com