Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employés du syndicat
 permanence à la loge
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

matoucalin
Contributeur actif



France
246 message(s)
Statut: matoucalin est déconnecté

Posté - 14 mai 2018 :  18:25:05  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Ma question concerne une permanence à la loge demandée à un gardien, dont les heures figurent au contrat de travail.
Dans la CCn il est fait état de "permanence de jour" qui est défini comme suit :

Le gardien totalisant entre 3400 et 9000 UV (y compris nécessairement UV pour surveillance pendant l'exécution des tâches, cf § I:c) et classé à service permanent dans les conditions prévues à l'article 18/ lB, reçoit pour la présence vigilante assurée hors exécution des tâches, inhérente à son emploi, 1000 UV OU si ce calcul est plus favorable la moitié des unités de valeur comprises entre son décompte d'UV et 10000.

1/ si un gardien totalise plus de 9000 UV le total des UV est automatiquement porté à 10000. Donc aucune UV supplémentaire ne semble être attribuée pour la permanence de jour, que le gardien devra toutefois effectuer (suivant si le nombre d'UV était initialement de 9001 ou 9999 le gardien est "perdant ou gagnant).
2/ dans certains contrats il est demandé "des permanences à la loge" affichées aux résidents et figurants au contrat de travail.

Je voudrais savoir si la permanence à la loge et la permanence de jour veulent dire la même chose, ou si la permanence à la loge peut être considérée comme une tâche de travail, qui de fait devrait être rémunérée en UV ?

Stéphane
Contributeur vétéran

1030 message(s)
Statut: Stéphane est déconnecté

 1 Posté - 14 mai 2018 :  22:38:40  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Une tâche de "permanence à la loge" (tâche d'accueil, de réceptionniste, avec donc horaires assortis), n'étant pas une tâche particulière définie par la CCN, doit faire l'objet d'un décompte UV spécifique, au prorata des heures demandées, entrant selon moi dans le cadre des "travaux spécialisés" (UV/h à définir).

Par l'absurde : Quelle serait la quantité horaire par jour pour une "permanence à la loge" sans qu'il puisse y avoir incidence sur la charge de travail du salarié ? 1h?, 2, 4... 6..?

La "permanence de jour" n'est que "présence vigilante hors exécution des tâches", donc par définition exécutée hors champs de leurs exécution... ce qui signifie seulement que le gardien ne peut s'absenter de la copro durant sa plage horaire de travail.

Édité par - Stéphane le 14 mai 2018 22:40:10
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2018 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com