Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assemblĂ©es
 quorum
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

Eagle Four
Nouveau Membre



33 message(s)
Statut: Eagle Four est déconnecté

PostĂ© - 26 mars 2018 :  07:46:26  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour

Dès lors que le quorum n'existe plus en AG (me semble-t-il) en-dessous de combien de tantièmes présents ou représentés, peut-on considérer que l'AG doit être reportée faute de participants? Même question pour la 2e convocation de l'AG?
Merci


ribouldingue
Pilier de forums



16307 message(s)
Statut: ribouldingue est connecté

 1 PostĂ© - 26 mars 2018 :  08:13:18  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Sans quorum il n'y a pas de raison de report pour faute de participants;
Il existe des questions sur lesquelles un nouveau vote sur le mĂŞme point peut-etre fait sur seconde convocation:

citation:
Article 25-1

Lorsque l'assemblée générale des copropriétaires n'a pas décidé à la majorité prévue à l'article précédent mais que le projet a recueilli au moins le tiers des voix de tous les copropriétaires composant le syndicat, la même assemblée peut décider à la majorité prévue à l'article 24 en procédant immédiatement à un second vote.

Lorsque le projet n'a pas recueilli au moins le tiers des voix de tous les copropriétaires, une nouvelle assemblée générale, si elle est convoquée dans le délai maximal de trois mois, peut statuer à la majorité de l'article 24.

Le présent article n'est pas applicable aux décisions mentionnées aux n et o de l'article 25.


Sans précision dans la question, il est illusoire d'attendre une réponse précise.

Édité par - ribouldingue le 26 mars 2018 08:19:26

rambouillet
Pilier de forums

14769 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 26 mars 2018 :  08:21:55  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Pour tenir une AG, il faut être au moins 1 présent + 1 présent ou représenté + le syndic.

Toutes les résolutions à l'article 24 (majorité exprimée des présents et représentés) peuvent être soumises à votes.

Pour une seconde AG suivant l'article 25-1, idem....

GĂ©dehem
Modérateur

13902 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 26 mars 2018 :  11:24:37  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Il n'existe pas de 'quorum' en copropriété pour tenir valablement une AG.
Il n'existe que des règles de majorité, ce qui induit qu'il faille au moins 2 personnes présentes ou représentées pour tenir valablement l'AG, qui passe par la désignation du président de séance.

Présence de 2 personnes insuffisante si l'AG est appelée à désigner le syndic.
Mon petit doigt Ă  couper qu'il s'agit de cela .....
MĂŞme avec 5 ou 6 pour un syndicat 'normal' de 30 personnes, c'est impossible.

Édité par - Gédehem le 26 mars 2018 11:25:11

Eagle Four
Nouveau Membre



33 message(s)
Statut: Eagle Four est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 26 mars 2018 :  12:01:20  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Merci à tous pour vos réponses précises et claires....

Gédéhem: On a tous besoin de ses 10 doigts :))) C'était davantage une question pour ma culture générale, qui me fait défaut. merci !

rédaction Universimmo
Contributeur senior

966 message(s)
Statut: rédaction Universimmo est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 28 mars 2018 :  08:10:43  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par rambouillet

Pour tenir une AG, il faut être au moins 1 présent + 1 présent ou représenté + le syndic.

Toutes les résolutions à l'article 24 (majorité exprimée des présents et représentés) peuvent être soumises à votes.

Pour une seconde AG suivant l'article 25-1, idem....


Même pas : 1 copropriétaire présent suffit ! Il sera président, le syndic secrétaire, et ça roule pour tous les points à l'article 24... Il peut décider d'1 million de travaux d'entretien s'ils sont inscrits correctement à l'ordre du jour !


Édité par - rédaction Universimmo le 28 mars 2018 08:11:38

rambouillet
Pilier de forums

14769 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 28 mars 2018 :  08:32:48  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Je ne suis pas certain qu'une seule personne suffise à faire une réunion ?.... ni à calculer la majorité ? mais comme je ne suis pas certain ......

philippe388
Pilier de forums

13866 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 PostĂ© - 28 mars 2018 :  09:35:15  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
rambouillet : La majorité simple correspond à la majorité des voix exprimées des copropriétaires présents ou représentés.

Il n'y a pas de quorum, par conséquent 1 seul copro, et le syndic pro ( car si ce copro est le syndic non-pro, impossible de tenir cette AG) présents, l'AG peut valablement se tenir.

citation:
Je ne suis pas certain qu'une seule personne suffise à faire une réunion ?


Comment faire alors dans les copro Ă  2, si 1copro ne vient jamais aux AG.

Les questions à l'article 24 peuvent être votées, et si ce seul copro à plus du tiers des tantièmes, le syndic pourrait être élu (25.1)







Édité par - philippe388 le 28 mars 2018 09:39:09
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2018 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com