Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Appel Ă  expĂ©riences similaires copropriĂ©tĂ©
 Rachat de combles au-dessus d'un lot privatif
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

Elanimal
Nouveau Membre

2 message(s)
Statut: Elanimal est déconnecté

PostĂ© - 17 juin 2017 :  14:41:10  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour Ă  tous,

Ce topic en rappelle certainement un autre ancien....http://www.universimmo.com/forum/po...PIC_ID=62916

La discusssion a été fermée en 2007 mais le sujet ne semblait pas avoir été épuisé et il m'intéresse d'autant plus que je suis dans la même situation: je souhaite acheter des combles se situant au-dessus d'un lot privatif dont le propriétaire ne se montre pas du tout enthousiaste à cette idée.

Lors de l'AG l'unanimité sera-t-elle de mise (autrement dit dois-je impérativement avoir l'accord de ce copropriétaire) ou la majorité sera-t-elle suffisante?

Je viens de passer une heure sur Legifrance et je n'ai rien trouvé en faveur d'une unanimité....

Si quelqu'une/un a des infos je suis preneur.

Merci beaucoup à la Communauté !


nefer
Modérateur

10628 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

 1 PostĂ© - 17 juin 2017 :  22:18:31  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
si cette partie commune n'est pas indispensable Ă  la destination de l'immeuble, ce sera un vote Ă  l'article 26

mais il faudra obtenir l'accord du copropriétaire situé en dessous des combles

Louis92
Contributeur vétéran

France
2486 message(s)
Statut: Louis92 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 18 juin 2017 :  09:20:33  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
C'est effectivement un vote à l'article 26. Par contre, je ne connais pas le texte qui impose d'obtenir l'accord du copropriétaire du lot situé au-dessous des combles.

Même sans ce texte, pour montrer votre empathie et obtenir plus facilement les 2 majorités de l'article 26, vous pourriez vous engager à ne pas poser de revêtement de sol bruyant (carrelage) et à disposer une couche d'isolation phonique d'un niveau à spécifier.

Vous pouvez aussi avancer que le lot en-dessous des combles profitera d'une espace chauffé d'où une économie d'énergie pour ce lot.

Pour éviter des questions de l'AG, vous pouvez vous engager aussi à prendre à votre charge l''isolation thermique de ces combles. En effet, l'AG peut craindre que vous ne revendiquiez, ultérieurement, la prise en charge par le syndicat de l'isolation thermique des combles.

Cdlt. Louis92.


Un vieux de la vielle
Contributeur actif

100 message(s)
Statut: Un vieux de la vielle est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 20 juin 2017 :  16:57:18  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonjour,

Cela pouvant être considéré(?) comme une surélévation, #nefer voulait sans doute faire allusion au deuxième alinéa de l’article 35 postérieur à la loi 2014-366 du 24 mars 2014: « La décision d'aliéner aux mêmes fins le droit de surélever un bâtiment existant exige, outre la majorité prévue à l'article 26, l'accord des copropriétaires de l'étage supérieur du bâtiment à surélever, et, si l'immeuble comprend plusieurs bâtiments, la confirmation par une assemblée spéciale des copropriétaires des lots composant le bâtiment à surélever, statuant à la majorité indiquée ci-dessus.»… devenu : « La décision d'aliéner aux mêmes fins le droit de surélever un bâtiment existant exige la majorité prévue à l'article 26 et, si l'immeuble comprend plusieurs bâtiments, la confirmation par une assemblée spéciale des copropriétaires des lots composant le bâtiment à surélever, statuant à la majorité indiquée ci-dessus. »

Sans oublier le premier alinéa de l'article 9 : « Chaque copropriétaire dispose des parties privatives comprises dans son lot ; il use et jouit librement des parties privatives et des parties communes sous la condition de ne porter atteinte ni aux droits des autres copropriétaires ni à la destination de l'immeuble. » et le pénultième alinéa de l’article 26 : « L'assemblée générale ne peut, à quelque majorité que ce soit, imposer à un copropriétaire une modification à la destination de ses parties privatives ou aux modalités de leur jouissance, telles qu'elles résultent du règlement de copropriété. »

Cdt.

Elanimal
Nouveau Membre

2 message(s)
Statut: Elanimal est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 20 juin 2017 :  17:11:35  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Merci pour vos réponses, aucune surélévation de prévue, il me semble donc que la réponse de Louis92 est la plus conforme aux textes (merci pour vos conseils Louis 92, je comptais en effet procéder en ce sens).

Si des membres de la communauté ont vécu une telle expérience je suis preneur également (en écrivant ce post une question me vient en tête: qui pourrait exiger le nécessaire accord du propriétaires ayant l'appartement sous les combles en questions? Le syndic ou ce propriétaire?).

Merci en tout cas également à Nefer et Un vieux de la veille pour avoir pris le temps de me répondre.

Bien cordialement

ainohi
Contributeur vétéran

1693 message(s)
Statut: ainohi est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 20 juin 2017 :  17:46:54  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Il ne s'agit pas d'une surélévation. Il n'y a aucune obligation formelle d'obtenir l'autorisation du copropriétaire du dessous. Mais il faut s'interroger sur le trouble que pourrait lui causer un aménagement des combles. S'il est réel, ce qui serait apprécié souverainement par le tribunal éventuellement saisi, ce copropriétaire est susceptible d'empêcher que les combles soient aménagées.

Un vieux de la vielle
Contributeur actif

100 message(s)
Statut: Un vieux de la vielle est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 20 juin 2017 :  17:50:04  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonsoir,

J’ai fait état du pénultième alinéa de l’article 26, car le copropriétaire du dessous peut toujours contester pour dire qu’il y aurait modification aux modalités de jouissance de ses parties privatives, encore faut-il apporter les preuves… et lesquelles.

En revanche si vous faites les travaux dans les règles de l’art, le copropriétaire du dessous pouvant toujours contester, vous n’avez pas à demander d’autorisation à quiconque, hormis à l’AG, et surtout pas au syndic.

Cdt.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2017 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com