Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Tous autres thèmes
 Acheter un logement/une maison
 Sarkozette
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisĂ©  
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

Batistuta
Nouveau Membre

36 message(s)
Statut: Batistuta est déconnecté

PostĂ© - 17 juin 2009 :  19:07:57  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

J'ai acheté un appartemment en 2007 et souhaite acquérir celui adjacent au mien en vue d'un agrandissement.
Je touche le crédit d'impôt (valable 5 ans) sur mon premier achat mais je voulais juste savoir si je pouvais bénéficier de la Sarkozette pour un nouvel achat en sachant qu'il ferait partie intégrante de ma résidence principale.

Merci à tous et bonne journée.

axe
Contributeur actif

193 message(s)
Statut: axe est déconnecté

 1 PostĂ© - 17 juin 2009 :  23:10:43  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
personnellement après avoir lu

l'Article 200 quaterdecies du Code général des impôts

http://www.legifrance.gouv.fr/affic...9&dateTexte=

je ne vois rien qui y fasse réellement obstacle ...

renseignez vous tout de même auprès de votre centre des impôts !

Batistuta
Nouveau Membre

36 message(s)
Statut: Batistuta est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 18 juin 2009 :  00:01:16  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Merci axe.
C'est effectivemment mon avis.

Bonne soirée.

quelboulot
Modérateur

3437 message(s)
Statut: quelboulot est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 18 juin 2009 :  00:23:58  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Utilisez donc la procédure de rescrit,
http://www.impots.gouv.fr/portal/dg...tandard_3919

ce sera plus sûr...

Car à ce rythme, vous pourriez acquérir l'immeuble au titre de ce que ous appelez la "sarkozette"
Signature de quelboulot 
Christophe

Location - Loi n°89-462 du 6 juillet 1989 - Décret n° 87-713 du 26 août 1987 - Décret n°87-712 du 26 août 1987 - Copropriété - Loi n°65-557 du 10 juillet 1965 - Décret n°67-223 du 17 mars 1967
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com