Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les travaux
 Travaux sans devis joints
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

Drake2017
Contributeur débutant



France
55 message(s)
Statut: Drake2017 est déconnecté

PostĂ© - 16 mars 2023 :  10:00:40  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
je pose cette question pour une parente âgée copropriétaire.
Sur sa convocation à l'A.G. 2023, la résolution suivante indique :
Résolution n°x Page y
Mandat à donner par l'assemblée générale au Conseil Syndical pour installation de 2 barrières type "péage".
Clé de répartition : 0003 - 1 Charges communes générales - Article 25 / Article 25-1
L'Assemblée Générale, après avoir délibéré, donne mandat au Conseil Syndical pour l'installation de deux
barrières type « péage » rue "N" et le long du bâtiment XYZ pour un budget de 8000€ maximum, répartit en
charges communes générales.
Le Syndic procédera aux appels de fonds selon les modalités suivantes :
- Montant : ……………………….. , exigibilité : ……………………..
- Montant : ……………………….. , exigibilité : …………………

Pas de devis joint, est ce normal ?
Merci


nefer
Modérateur

14404 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

 1 PostĂ© - 16 mars 2023 :  10:51:03  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
bonjour

avant de donner mandat au CS pour le choix de l'entreprise, le syndic aurait du mettre à l'ODJ une résolution concernant la décision à prendre pour l'installation de 2 barrières en y joignant au moins un devis comportant un descriptif des travaux et un plan

et c'est ensuite qu'on propose au vote une délégation de pouvoir au CS

il faut absolument que les copropriétaires puissent avoir connaissance du descriptif précis des travaux

il doit y avoir 2 résolutions distinctes
l'AG doit avoir le choix soit de choisir directement l'entreprise, soit de voter une délégation de pouvoir

rambouillet
Pilier de forums

17926 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 16 mars 2023 :  10:54:34  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
perso, je dirai OUI et NON.

Si un mandat est donné au CS, pas obligatoire de mettre un devis. Mais la résolution est mal rédigée. Le mandat ne peut pas être donné pour une installation, je vois mal les membres du CS avec leurs clés à molettes et autres, faire l'installation de barrières. Le mandat devrait être donné pour choisir l'entreprise qui fera l'installation des barrières et dans ce cas, puisqu'un budget maxi a été donné pas obligatoire de fournir des devis puisque le mandat est donné "DE CHOISIR".

Je préconiserai donc, en AG, de reformuler la résolution en ce sens (au moins)....

Il conviendrait aussi de préciser si les 8000 € sont pour 1 ou 2 barrières .... ainsi que TTC ou HT





Édité par - rambouillet le 16 mars 2023 10:56:10

GĂ©dehem
Pilier de forums

15911 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 16 mars 2023 :  18:26:00  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Cette résolution serait irrégulière : ainsi que le précise L.art.21-1, le mandat au CS ne peut porter que sur les actes ou décisions relevant de la majorité art.24. (... lui déléguer le pouvoir de prendre tout ou partie des décisions relevant de la majorité des voix exprimées des copropriétaires présents, représentés, ou votant par correspondance.)

Question : la fermeture de l'accès à l'immeuble par des barrières relève t-il de la majorité art.24 . ??
Ce serait au moins ici la majorité art.25 : pas de délégation au CS possible.

Et sur le fond, on ne voit pas pourquoi un tel changement dans la jouissance de l'immeuble serait confié au CS.

Édité par - Gédehem le 16 mars 2023 18:31:07

Copropriétaire33
Contributeur vétéran

France
1212 message(s)
Statut: Copropriétaire33 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 16 mars 2023 :  18:54:04  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par Drake2017

Bonjour,
je pose cette question pour une parente âgée copropriétaire.
Sur sa convocation à l'A.G. 2023, la résolution suivante indique :
Résolution n°x Page y
Mandat à donner par l'assemblée générale au Conseil Syndical pour installation de 2 barrières type "péage".
Clé de répartition : 0003 - 1 Charges communes générales - Article 25 / Article 25-1
L'Assemblée Générale, après avoir délibéré, donne mandat au Conseil Syndical pour l'installation de deux
barrières type « péage » rue "N" et le long du bâtiment XYZ pour un budget de 8000€ maximum, répartit en
charges communes générales.
Le Syndic procédera aux appels de fonds selon les modalités suivantes :
- Montant : ……………………….. , exigibilité : ……………………..
- Montant : ……………………….. , exigibilité : …………………

Pas de devis joint, est ce normal ?
Merci


Non, ce n’est pas normal.

Cette décision est contestable sur la forme comme sur le fond.

Un syndic négligent et certainement un CS absent !

Signature de CopropriĂ©taire33 
Trancher un litige n’est que le deuxième objectif de la Justice. Empêcher le procès, c’est le premier !

Drake2017
Contributeur débutant



France
55 message(s)
Statut: Drake2017 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 16 mars 2023 :  19:21:52  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Un grand merci Ă  tous.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2023 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com