Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Appel à expériences similaires copropriété
 Télérelevé d'eau
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
Page précédente 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant
Page: de 2 

PCS1975
Contributeur actif

177 message(s)
Statut: PCS1975 est déconnecté

 21 Posté - 24 juil. 2022 :  17:18:43  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par rambouillet

oui mais pour l'immeuble, pas pour un appartement ....


L'article R.241-14-1 du Code de l'énergie a été modifié par le décret de 2020 et précise que la consommation de chaque lot doit être communiquée à son habitant, même s'il est locataire.

"Dans les immeubles munis des appareils prévus aux articles R. 241-7 et R. 241-8, lorsque ceux-ci sont télé-relevables, l'évaluation de la consommation de chaleur et de froid du logement mentionnée au deuxième alinéa de l'article 24-9 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 fixant le statut de la copropriété des immeubles bâtis et de l'article 6-2 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs et portant modification de la loi n° 86-1290 du 23 décembre 1986 est transmise:

1) Semestriellement jusqu'au 31 décembre 2021. Toutefois, elle est transmise trimestriellement sur demande du locataire dans les immeubles locatifs et, dans les immeubles relevant du statut de la copropriété, sur demande du copropriétaire à son initiative ou à celle de son locataire ou de l'occupant de bonne foi du logement ;

2) Mensuellement à partir du 1er janvier 2022."


A cela s'ajoute l'arrêté de 2020 qui a modifié l'arrêté du 27/08/2012 sur la consommation individuelle en immeuble collectif dans ses articles 5-1 et 5-2.

Article 5-1 :
"a. Les prix des énergies appliquées aux consommations concernées par les fournisseurs (Coût du MWh) : ces infos figurent sur les factures de combustible ou du contrat P1.

b. La quantité de chaleur, de froid et d’eau chaude sanitaire consommée depuis l’envoi de la précédente note d’information, et définie sur la base des méthodes listées au R. 241-7 du code de l’énergie: ces informations figurent sur les relevés de consommation des compteurs thermiques, des répartiteurs de frais de chaleur et des compteurs d’eau chaude sanitaire

c. La comparaison de la consommation de chaleur, de froid et d’eau chaude sanitaire annuelle du logement avec sa consommation pour la même période en cours de l’année précédente sous forme de graphique

d. La comparaison de la consommation de chauffage et d’eau chaude sanitaire annuelle du logement par rapport à un utilisateur moyen selon le calcul ci-après : le syndic ou le bailleur calcule la somme des consommations annuelles de chaleur, de froid et d'eau chaude sanitaire de l'immeuble. Cette somme est ensuite divisée par la surface habitable de l'immeuble (SHAB). La valeur obtenue est ensuite multipliée par la surface habitable de chaque logement. "


Article 5-2 :
"a. Les évaluations transmises par le syndicat des copropriétaires à chaque copropriétaire ou par le bailleur au locataire, en application des articles R. 241-14-1 et R. 241-16-1 comprennent au moins les éléments suivants:

b. La consommation de chaleur, de froid et d'eau chaude sanitaire correspondant à la période comprise entre le dernier relevé et la dernière évaluation transmise ;

c. La consommation de chaleur, de froid et d'eau chaude sanitaire cumulée sur l'année civile."


https://www.legifrance.gouv.fr/loda...00026344847/

Pour chaque logement, les consommations sont donc calculées par le syndic selon la surface habitable. Donc pas besoin de compteurs divisionnaires, mais les mentalités évoluent et on a tendance à tout individualiser... Chacun sa croix...

Édité par - PCS1975 le 24 juil. 2022 17:29:46


rambouillet
Pilier de forums

17734 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 22 Posté - 24 juil. 2022 :  17:25:19  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
il y a plusieurs sujets et celui de notre ami concerne le telérelevage : obligatoire ou non : donc si le telerelavage sera obligatoire pour l'immeuble, il ne le sera pas pour chaque appart. ceci n'enlève rien au fait de l'obligation de connaitre la consommation pour chaque appart ..... par un moyen ou un autre qui n'est pas obligatoirement le telerelevage

PCS1975
Contributeur actif

177 message(s)
Statut: PCS1975 est déconnecté

Revenir en haut de la page 23 Posté - 24 juil. 2022 :  17:32:31  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Oui, pardon, j'ai édité mon message pendant que vous avez publié le vôtre...

Édité par - PCS1975 le 24 juil. 2022 17:33:13

Baba0
Contributeur actif

132 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 24 Posté - 25 juil. 2022 :  09:46:13  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Rambouillet,
Je crains de ne pas avoir compris votre réponse
Le télé-relevage serait obligatoire pour LE compteur d'eau chaude de la copropriété mais pas pour les compteurs divisionnaires individuels de chaque appart ?

rambouillet
Pilier de forums

17734 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 25 Posté - 25 juil. 2022 :  10:41:21  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
exact et je parle bien uniquement du telerelevage ..... le comptage lui est obligatoire (sauf impératifs techniques impossibles)

Baba0
Contributeur actif

132 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 26 Posté - 25 juil. 2022 :  11:22:12  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Rambouillet,
Dans le cas d'une ASL qui fournit le chauffage et l'ECS au quartier, le compteur d'ECS de la copropriété est géré par l'ASL. C'est donc l'ASL qui doit faire son affaire du télé relevage ?.
Le relevé des index des compteurs divisionnaires pourra donc continuer à se faire 1 fois par an par le gardien par exemple, comme c'est le cas chez nous ?
Page: de 2 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 Page précédente  
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2022 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com