Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Locataires
 Les charges locatives
 décret sur charges locatives
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

RV13
Contributeur actif

210 message(s)
Statut: RV13 est déconnecté

Posté - 05 déc. 2010 :  04:47:22  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
bonjour

Le décret 87-713 modifié par le décret 2008-1411 dispose dans son article 2.c au sujet des frais récupérables des gardiens " les dépenses correspondant à sa rémunération......sont exigibles........y compris lorsqu'un tiers intervient pendant les repos hebdomadaires.........force majeure, d'arrêt de travail ou en raison de l'impossibilité matérielle ou physique temporaire pour le gardien d'effectuer seul les 2 tâches";

Après une lecture très attentive, ce texte reste assez ambigü et sujet à interprétation:

question N° 1: est-ce que le qualificatif "temporaire" s'applique aussi à " l'impossibilité matérielle"

question 2: dans l'hypothèse où le gardien est remplacé par un tiers , quelle est la somme récupérable pour ce temps de remplacement? le coût du gardien ou bien le coût des remplaçants?

question 3: en dehors des six cas de figure où un tiers peut intervenir, les autres prestations effectuées par un tiers sont-elles récupérables si elles entrent dans le cadre des 2 obligations que le gardien doit assurer (entretien parties communes et élimination des rejets). je pense à un nettoyage de cages d'escaliers en renfort du gardien, alors que ce dernier doit "assurer "les 2 tâches dans la mesure où son coût est récupéré à 75%.

Merci de vos réponses.

 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com