Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Syndics bĂ©nĂ©voles ou coopĂ©ratifs
 Dates du contrat de syndic
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

bouzoukis
Contributeur débutant

75 message(s)
Statut: bouzoukis est déconnecté

PostĂ© - 13 nov. 2010 :  16:34:07  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de bouzoukis
Bonjour.
L'article 29 du décret du 17 mars 1967 dispose que le contrat du syndic doit préciser les dates calendaires de début et de fin de la mission.
Or le projet de contrat doit ĂŞtre joint Ă  la lettre qui demande au syndic en place d'inscrire cette question Ă  l'ordre du jour de la prochaine AG avant mĂŞme que la date de cette AG soit connue !?
Comment résout-on cette contradiction ?
Peut-on Ă©crire dans le projet de contrat :
Article 1 : durée du contrat : Le présent contrat est consenti et accepté pour une durée d’une année.
Il entrera en vigueur à l’issue de l’Assemblée Générale qui en aura décidé pour se terminer à la date de l’assemblée générale devant statuer sur les comptes arrêtés au 31 décembre 2011.

Merci de votre avis.

rambouillet
Pilier de forums

16917 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 PostĂ© - 13 nov. 2010 :  17:42:02  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
comme tout projet, il est dicuter en AG et peut donc être modifié.

Les dates seront proposées par le projet, le président de séance fait voter des dates par l'AG, ensuite, le contrat sera signé après inscription des dates votées.

Le mieux dans le projet est de mettre par exemple "../11/2010 au ../11/2011" pout une durée d'un an et une AG dans ce mois ci.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com