Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Comptabilité des copropriétés
 Documents comptables à produire
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

courlisson
Nouveau Membre

27 message(s)
Statut: courlisson est déconnecté

Posté - 26 juil. 2010 :  19:50:27  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

Un copropriétaire me demande de lui produire les états suivants :
- le relevé de l'apurement des charges 2009
- le relevé des dépenses 2009

Après relecture attentive de l'article 11 du décret 67-223 décrivant les états à fournir pour l'approbation des comptes lors de l'AG.
Après relecture attentive de décret 2005-240 relatifs aux comptes du syndicat
ainsi que de l'arrêté associé, je ne vois pas trace des 2 états demandés ci-dessus.

Quelqu'un peut il m'éclairer sur les états demandés par ce copropriétaire ?
Merci,

Courlisson
Syndic bénévole

philippe388
Pilier de forums

14076 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

 1 Posté - 26 juil. 2010 :  20:08:15  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
courlisson : en tant que syndic vous devez fournir à l'AG le comptes de dépenses annuelles et les annexes obligatoires.

le compte de dépenses cournates est la liste des factures des fournisseurs du SDC : eau, électricité, honoriares du syndic, trvaux d'entretien, impots fonciers, contrta d'assurance, contrat divers,entretien du jardin,.....

Il n'existe pas de comptes d'apurement des charges. Lorsque votre AG annuelle aura approuvé les comptes de dépenses et de travaux, le syndic devra porter au débit ou au crédit de chaque copropriétaire sa quote part du solde de ces comptes.

Exemple pour le budget 2009 : vous avez voté un budget de 10 000 €, vous présentez un compte de dépenses de 9 000 €, le solde est posiditf de 1 000 €, que vous devrez ventiler suivant les tantièmes de chacun en portant la quote-part au crédit du compte de charges persos des copropriétaires.

Même chose si les dépenses ont été de 11 000 €, vous devrez porter la quote part des 1 000 € du solde négatif au débit des charges de chaque copropriétaire.

Sans approbation des comptes, personne ne peut connaitre le solde de ses comptes pour en effectuer l'apurement.

nefer
Modérateur

12616 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 26 juil. 2010 :  22:02:52  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
par hasard auriez vous pris connaissance du décret du 20 avril 2010 modifiant celui de 1967 ?

alex41
Contributeur actif

251 message(s)
Statut: alex41 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 27 juil. 2010 :  08:58:47  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
nefer a raison.
L'article 11 du décret du 17 mars 1967 a été en effet modifié comme suit
II.-Pour l'information des copropriétaires :

1° Les annexes au budget prévisionnel ;

2° L'état détaillé des sommes perçues par le syndic au titre de sa rémunération ;

3° L'avis rendu par le conseil syndical lorsque sa consultation est obligatoire, en application du deuxième alinéa de l'article 21 de la loi du 10 juillet 1965 ;

4° Le compte rendu de l'exécution de la mission du conseil syndical prévu au deuxième alinéa de l'article 22 du présent décret et le bilan établi par le conseil syndical en application du second alinéa de l'article 41-2 de la loi du 10 juillet 1965 ;

5° En vue de l'approbation des comptes par l'assemblée générale, le projet d'état individuel de répartition des comptes de chaque copropriétaire.

Le contenu de ces documents ne fait pas l'objet d'un vote par l'assemblée des copropriétaires.

J'ai graissé le nouveau texte du décret 67 concernant notre sujet qui a été modifié par celui du 20 avril 2010..

nefer
Modérateur

12616 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 27 juil. 2010 :  09:36:25  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par courlisson

Bonjour,

Un copropriétaire me demande de lui produire les états suivants :
- le relevé de l'apurement des charges 2009
- le relevé des dépenses 2009

Après relecture attentive de l'article 11 du décret 67-223 décrivant les états à fournir pour l'approbation des comptes lors de l'AG.
Après relecture attentive de décret 2005-240 relatifs aux comptes du syndicat
ainsi que de l'arrêté associé, je ne vois pas trace des 2 états demandés ci-dessus.

Quelqu'un peut il m'éclairer sur les états demandés par ce copropriétaire ?
Merci,

Courlisson
Syndic bénévole



être syndic non professionnel vous oblige aux mêmes règles qu'un syndic professionnel pour l'application des lois et décrets sur la copropriété


combien de lots gérez vous ?

quel est votre budget prévisionnel ?


Par ailleurs, n'oubliez pas que vous n'êtes que le mandataire des copropriétaires....
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com