Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Bailleurs
 A propos des administrateurs de biens
 charges locatives
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

RV13
Contributeur actif

210 message(s)
Statut: RV13 est déconnecté

PostĂ© - 01 juil. 2010 :  21:02:20  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
bonjour: cette question s'adresse à toute personne qui pourra me répondre ( syndic d'immeuble, gestionnaire, copropriétaire bailleur ou autre)

* une personne vit en location dans un appartement appartenant à un copropriétaire
*cet appartement est géré par une agence immobilière qui n'est pas le syndic de l'immeuble
* lors de la régularisation annuelle des charges le locataire reçoit un décompte succinct des charges sur lequel il émet quelques doutes et demande au gestionnaire de l'appartement et au bailleur de pouvoir consulter les justificatives de ces charges, conformément à l'article 23 de la loi 89-462.
* le gestionnaire lui répond" la mandante ne peut pas être en possession de ces documents qui sont déposés chez le syndic d'immeuble et que ce dernier n'est pas tenu par la législation de permettre aux locataires la consultation de ces pièces"
* ce qui revient Ă  dire au locataire: payez ce qu'on vous demande et on ne peut pas vous le justifier.

trouvez-vous cette position acceptable? de quels moyens légaux dispose le locataire pour pouvoir vérifier la légalité de ce qu'on lui impute???

Merci de vos réponses.


nefer
Modérateur

12685 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

 1 PostĂ© - 01 juil. 2010 :  21:07:34  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
NON

et vous le savez bien


pour commencer le locataire a t il demandé en RAR à son propriétaire le relevé des dépenses?

joulia
Contributeur vétéran

1769 message(s)
Statut: joulia est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 01 juil. 2010 :  23:41:54  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de joulia
RV13, vous connaissez l'art 23 qui est explicite.
le locataire doit demander au bailleur
et le bailleur doit faire le necessaire. que les documents se trouvent chez le syndic, le curé ou le maire, peu importe, il doit consultation.

sinon simple ... le locataire ne paye pas tant qu'il n'a pas sa reponse
alors il peut passer par l'injonction de faire, ou bien encore plus radical, injonction de rembourser TOUTES les provisions qui ne sont pas justifiées.

mais ca, ce n'est pas une surprise pour vous

RV13
Contributeur actif

210 message(s)
Statut: RV13 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 02 juil. 2010 :  05:55:25  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
bonjour

oui nefer je le sais , oui joulia ce n'est pas une surprise pour moi
je pensais tout simplement qu'une foule de bailleurs allait répondre à cette question pour m'expliquer leurs difficultés à prouver la légalité de certaines prestations imputées en locatif..................fiasco presque total, mais la journée commence à peine...........merci joulia et nefer
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com