Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Tous autres thèmes
 Immobilier & divorce, succession, tutelle, etc.
 Représentation et recel successoral
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

EFM
Nouveau Membre

France
14 message(s)
Statut: EFM est déconnecté

Posté - 16 avr. 2010 :  12:08:43  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour

Ma question est la suivante :
Selon l'article 778 du Code civil, lorsque le recel successoral porte sur une donation rapportable (chèque bancaire tiré sur le compte de la défunte de 50 000 euros) non révélée depuis l'ouverture de la succession par un des neveux, héritiers en "souche" (deux frères A et B ) venant en représentation de leur mère prédécédée qui hérite à 50 % de sa soeur, célibataire et sans ascendants ni descendants.

L'héritier receleur (frère A) en représentation de l'héritier désigné n° 1 précédé doit normalement le rapport de cette donation de 50.000 euros sans pouvoir y prétendre à aucune part.

Le partage du rapport à l'actif successoral de cette donation s'effectue-t-il sous réserve de la décision de justice entre les autres héritiers comme suit sachant qu'il n'existe qu'un autre frère de la défunte , hérietir n° 2 à 50 % ?

1) Héritier n° 2 à 50 % (frère de la défunte) : 50.000 euros x 50 %= 25.000 euros et héritier n° 2 (neveu frère B) pour 25.000 euros ?

OU

2) héritier n° 2 (neveu frère B) pour 50.000 euros compte enu des effets de la représentation par souche

Si quelqu'un peut répondre ou apporter des éléments de réponse à cette interrogation bien complexe .

D'avance merci
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com