Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les travaux
 Amiante
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

merlin76
Contributeur débutant

71 message(s)
Statut: merlin76 est déconnecté

PostĂ© - 17 juin 2021 :  23:14:30  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

La copropriété veut faire une vêture sur des murs extérieurs qui contiennent de l'amiante.

Y a-t-il une législature particulière concernant le recouvrement des surfaces amiantées ? Je me suis laisé dire que ces surfaces devaient rester acessibles pour surveiller l'évolution du matériaux contreversé.

Merci de vos réponses.

Alex !!!

Franck1966
Contributeur vétéran



France
2096 message(s)
Statut: Franck1966 est déconnecté

 1 PostĂ© - 17 juin 2021 :  23:33:58  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
j'ai trouvé ceci , regardez dans le chapître protection des travailleurs, sous section 4
https://www.dekra-industrial.fr/new...-obligations

Signature de Franck1966 
Franck V

merlin76
Contributeur débutant

71 message(s)
Statut: merlin76 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 18 juin 2021 :  07:37:44  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Merci de ta réponse qui englobe la protection des travailleurs.

Dans mon cas, il s'agit de savoir sir les installations doivent être laissées accessibles pour une inspection régulière.

Alex !!!

rambouillet
Pilier de forums

17395 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 18 juin 2021 :  08:25:27  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
a votre place, je poserai la question à celui qui vous a fait le DTA suivant la nouvelle réglementation (01/01/2013). En effet, il peut arriver que si l'amiante est englobé ou rendu inaccessible, ce soit au contraire un plus.... car l'amiante deviendrait dans ce cas inaccessible.

nefer
Modérateur

13859 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 18 juin 2021 :  08:50:26  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par merlin76

Merci de ta réponse qui englobe la protection des travailleurs.




***modération: merci d'utiliser le vouvoiement***

Sunbird
Pilier de forums

4379 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 18 juin 2021 :  09:45:38  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Dans les DTA on prend en compte l'amiante uniquement accessible. En démolition on prend l'amiante également dans les murs mais cela ne vous concerne pas.

Recouvrir coutera moins que désamianté et refaire le mur.

merlin76
Contributeur débutant

71 message(s)
Statut: merlin76 est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 18 juin 2021 :  22:30:13  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
là, il s'agirait de recouvrir le support amianté par une vêture sans aucune imperméabilité.

Alex !!!

pap cigale
Contributeur débutant



France
69 message(s)
Statut: pap cigale est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 PostĂ© - 05 juil. 2021 :  17:45:40  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonjour,
à propos de l'amiante, mon syndic me précise que le diagnostic effectué par S...... à la demande d'un cabinet mandaté par ce dernier afin d'envisager le remplacement de notre ascenseur, ne fait pas partie des documents qui doivent figurer obligatoirement dans l’extranet. Est ce exact ? Merci pour votre réponse.
Signature de pap cigale 
papecigale
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com