Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Comptabilité des copropriétés
 Etat daté et autres prestations au titre du 9.2
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Jany2718
Contributeur senior

850 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Posté - 07 mai 2021 :  16:33:58  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Dans la proposition de contrat de syndic, joint à la convocation à la prochain AG , dans la partie « 9. Frais et honoraires » , au point 9.2 « frais et honoraires liés aux mutations » il est indiqué :
- Etat documentaire : 150 € HT + TVA 20%
- Synthèse comptable : 210 € HT + TVA 20%
- Actualisation de la synthèse : 100 € HT + TVA 20%
- Etat daté : 316,67 € HT + TVA 20%
- Actualisation de l’état daté :200 € HT + TVA 20%
- opposition sur mutation( article 20 I) : 300€ HT + TVA 20%
Quelle est l’opposabilité au copropriétaire vendeur de ces dispositions.
Je crois comprendre que ce tarif n’est opposable qu’au SDC et non au copropriétaire vendeur sauf l’état daté qui est toutefois désormais limité à 380 € TTC. En effet l’article 10-1 b de la loi de 1965 ne cite que les frais relatifs à l’établissement de l’état daté , comme devant être imputés au copropriétaire vendeur et aucune autre prestation, qui devraient donc être à la charge du SDC, signataire du contrat . Qu’en est-il exactement ? que doit faire le copropriétaire vendeur qui se verrait facturé, par le canal du notaire, d’autres prestations que l’établissement de l’état daté ? merci pour commentaires.

nefer
Modérateur

13862 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

 1 Posté - 07 mai 2021 :  16:45:14  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
en lisant le contrat type de syndic

https://www.legifrance.gouv.fr/loda...00042078893/


vous constaterez que votre syndic a ajouté des prestations illégales.

le point 9.2 contient uniquement:
Etablissement de l'état daté ;

(Nota. - Le montant maximum applicable aux honoraires et frais perçus par le syndic pour l'établissement de l'état daté, fixé en application du décret prévu à l'article 10-1 b de la loi du 10 juillet 1965, s'élève à la somme de 380 € TTC)

Opposition sur mutation (article 20 I de la loi du 10 juillet 1965).


rambouillet
Pilier de forums

17395 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 07 mai 2021 :  16:52:44  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
il appartient au CS avant l'AG ou à l'AG en cours de séance de rectifier le contrat qui n'est pas conforme au décret.

rédaction Universimmo
Contributeur vétéran

1229 message(s)
Statut: rédaction Universimmo est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 07 mai 2021 :  19:38:17  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
En faisant cela, votre syndic encourt une amende de 15.000 euros pour chacune de ses copropriétés !

Jany2718
Contributeur senior

850 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 07 mai 2021 :  21:10:56  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
c'était aussi mon impression, mais ces dispositions sont-elles vraiment illégales ?
On pourrait considérer qu'elles ne concernent que les signataires du contrat de syndic donc , d'une part le SDC: contractant ( l'entité SDC et non chaque copropriétaires pris isolément) et d'autre part le syndic : stipulant.
Sauf pour l'état daté ( limité à 380 € TTC) pour le copropriétaire vendeur et encore cela est discutable car il n'est pas signataire du contrat, ce qui implique que ses dispositions ne le concernent pas ( art 1199 du CC).
Quelle est précisément la disposition condamnant le syndic
à une amende de 15 000 € s'il commet cette irrégularité ?

nefer
Modérateur

13862 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 07 mai 2021 :  21:45:44  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par Jany2718

c'était aussi mon impression, mais ces dispositions sont-elles vraiment illégales ?



totalement

JPM
Modérateur

8319 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 07 mai 2021 :  21:45:48  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM
Ce n'est pas une amende de 15 000 € mais une amende dont le montant maximum est 15 000 €

Merci de présenter des statistiques sur les amendes qui auraient été prononcées d'une manière définitive.

Il y a des fautes plus lourdes que d'autres : l'état documentaire.

A ce propos il y en a qui cogitent sur le dernier rapport de la DGCCRF qui jette un vilain manteau sur les syndics alors qu'aucune faute lourde n'est prouvée ni même évoquée. Une autre question est la reprise de ces communiqués par la presse. Comment peut il se faire que depuis des années les organisations professionnelles ne parviennent pas à trouver un avocat capable de traiter ces question ?


Signature de JPM 
La copropriété sereine

Édité par - JPM le 07 mai 2021 21:47:25
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com