Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spťcialement conÁu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous √† nos flux RSS. Les flux RSS permettent d‚Äô√™tre inform√© automatiquement des derni√®res publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 S√©lectionnez un th√®me:
 
Accueil | Portail | S‚Äôenregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assembl√©es
 Preemption en cas de vente isolee d'un parking
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent r√©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  

POUICK
Nouveau Membre

France
6 message(s)
Statut: POUICK est déconnecté

Post√© - 16 juin 2019 :  18:44:15  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour - copro d'environ 100 appartement avec un parking pour le studios et 2 pièces et 2 parkings à partir d'un 3 et 4 pièces

Résolution à l'AG de samedi prochain : pour la mise en place dans le règlement de copro d'un droit de préemption en cas de vente isolée d'un lot a usage de stationnement - article 8-1 de la loi du 10/07/65 - vote a l'article 26

1) le projet de résolution : le vendeur doit préalablement à la conclusion de toute vente d'un tel lot faire connaitre au syndic par lettre RAR son intention de vendre, en indiquant le prix et les conditions de la vente.
cette information est transmise a chaque copropriétaire par le syndic par Lettre RAR AUX FRAIS DU VENDEUR - vaut offre pendant une durée de 2 mois

2) il n'est fait aucune mention ni vote que le règlement de copropriété doit être modifié ni son cout

3) Le syndic doit il se conformer a un texte de loi l'obligeant à cette résolution?
4) quelle mouche l'a piqué ?

5) avantages et inconvénients d'une telle résolution qui nous prive de notre liberté avec nos biens.

6) quid d'un parking acheté en supplément et non rattaché à un lot d' appartement, doit il faire l'objet de cette publication.

en vous remerciant


rambouillet
Pilier de forums

15774 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 Post√© - 16 juin 2019 :  19:26:19  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
C'est ce que l'on appelle la loi Boutin et que vous retrouvez à l'article 8-1 :
citation:
Article 8-1
Le règlement de copropriété des immeubles dont le permis de construire a été délivré conformément à un plan local d'urbanisme ou d'autres documents d'urbanisme imposant la réalisation d'aires de stationnement peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires à l'occasion de la vente de lots exclusivement à usage de stationnement au sein de la copropriété.

Dans ce cas, le vendeur doit, pr√©alablement √† la conclusion de toute vente d'un ou plusieurs lots √† usage de stationnement, faire conna√ģtre au syndic par lettre recommand√©e avec demande d'avis de r√©ception son intention de vendre, en indiquant le prix et les conditions de la vente.

Cette information est transmise sans délai à chaque copropriétaire par le syndic par lettre recommandée avec demande d'avis de réception, aux frais du vendeur. Elle vaut offre de vente pendant une durée de deux mois à compter de sa notification.

Bien sur, il faut que ce point soit inscrit au RdC donc la publication d'un modificatif.

Perso, je trouve que c'est une très bonne chose, car après on se retrouve avec des personnes extérieures aux habitations et les personnes résidentes qui manquent de parkings....

Le syndic n'a aucune obligation à procéder cela, mais peut-être que quelqu'un lui a fortement suggéré : le CS, un copro.

Il faut reconna√ģtre que c'est contraignant mais ne s'applique que si on veut vendre √† une personne ne poss√©dant pas un lot habitation.
Si on vend avec le lot habitation, cette contrainte n'existe pas.

nefer
Modérateur

12023 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Post√© - 16 juin 2019 :  19:54:50  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
et la majorité requise est difficile à atteindre...

rambouillet
Pilier de forums

15774 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Post√© - 17 juin 2019 :  07:52:16  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
et l'article 26 pourrait être contesté au motif :
"L'assemblée générale ne peut, à quelque majorité que ce soit, imposer à un copropriétaire une modification à la destination de ses parties privatives ou aux modalités de leur jouissance, telles qu'elles résultent du règlement de copropriété.", donc l'unanimité.

Mais certains avocats disent que l'on ne porte pas atteinte à la jouissance, puisqu'il n'y a pas interdiction de vendre, il y a seulement un ordre de priorité.... (perso, je n'ai pas encore vu de jurisprudence sur ce point précis)

JB22
Pilier de forums

3784 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Post√© - 17 juin 2019 :  09:42:25  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
L' article 8-1 dit:
"...peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires..."

si le R.C. prévoit un droit aux copropriétaires susceptibles d' acheter elle impose une restriction des droits des copropriétaires susceptibles de vendre.

Dans ces conditions je pense que l' unanimité de tous les copropriétaires est nécessaire pour modifier le R.C.

Copro112
Contributeur actif



France
114 message(s)
Statut: Copro112 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Post√© - 17 juin 2019 :  11:02:28  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Il me semble avoir lu que l'obligation de vendre à un copropriétaire en lieu et place de n'importe quel acheteur était une clause illégalle.
Je rechercherai et reviendrai si je retrouve.

J'ajoute à cela que cette résolution fait partie de celles proposées en AG qui n'ont aucun avenir faute d'avoir la majorité requise. Revoir le R. de Copro., c'est l'article 26 et les frais inhérents à cette modification ne sont pas anodins.

Cette copro a 100 lots, un recommand√© AR par copropri√©taire, c'est, au max, 100 * 4.5‚ā¨ = 450 ‚ā¨. Une paille pour le vendeur !
Signature de Copro112 
Chaque gilet jaune a un ch√īmeur sur la conscience.

√Čdit√© par - Copro112 le 17 juin 2019 11:03:12

POUICK
Nouveau Membre

France
6 message(s)
Statut: POUICK est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Post√© - 17 juin 2019 :  13:22:45  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Bonjour à tous, et merci de vos réponses.

La résidence a été construite il y a 30 ans environ.
Avec des parkings en sous-sol,
a coté de la résidence il y a un parking public a paiement pratiquement symbolique pour les résidents du quartier.

Il existe déjà quelques propriétaires extérieurs à la résidence ayant acheté des parkings

donc vouloir changé cela , car ces ventes de propriétaires extérieures ne font elles force de loi, et lèse les futurs vendeurs ?

oui pour moi je trouve que c'est une privation de liberté.

450e environ de frais pour le vendeur, pour publier cette vente auprès de tous les propriétaires, ce n'est pas forcement une paille, mais peut être une poutre, chacun voit les choses selon son porte-monnaie.


L' article 8-1 dit:
"...peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires...

De plus il n'y a pas de résolution spécifique pour changer le règlement de propriété, simplement évoqué, dans la résolution d'approuver l'article 8-1

Si le syndic fait voter en un seul vote le changement de RdeC avec l'acceptation de l'article 8.1 (habitude déjà de ce syndic de faire des binomes) ?

quelle est le texte de loi indiquant unanimité pour modifier le RdC.

Je pense que cela vient du CS, aucune lettre de copropriétaire pour ce point de joint à la convocation d'AG.

Nous avons aussi un parking extérieur fermé et déjà des propriétaires extérieurs à la copropriété, Ces emplacements sont pour certains non collés à un lot de l' appartement sont ils soumis à la même règle de préemption.

Quand au prix souhaité par le futur vendeur d'un parking, si ce prix est trop élevé , le syndic peut il lui imposer un prix de marché ??

bien cordialement
 
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller √†:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com