Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Syndics bĂ©nĂ©voles ou coopĂ©ratifs
 mise en concurrence passage en syndic benevole
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

leleto
Contributeur débutant

73 message(s)
Statut: leleto est déconnecté

PostĂ© - 20 dĂ©c. 2018 :  17:59:59  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour
Nous sommes sous syndic professionnel
Projet de passe en syndic bénévole lors de l'AG 2019.
Est il obligatoire de faire une mise en concurrence dans ce cas.
A priori ce n'est obligatoire qu'en cas de changement de syndic vers un professionnel
Merci de vos réponses textes de loi à l'appui afin de les inclure sur la demande lors de l'envoi du recommandé au syndic en exercice.

JB22
Pilier de forums

3840 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

 1 PostĂ© - 20 dĂ©c. 2018 :  20:47:35  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
"Article 10 du décret du 17 mars 1967:

"A tout moment, un ou plusieurs copropriétaires, ou le conseil syndical, peuvent notifier au syndic la ou les questions dont ils demandent qu'elles soient inscrites à l'ordre du jour d'une assemblée générale. Le syndic porte ces questions à l'ordre du jour de la convocation de la prochaine assemblée générale. Toutefois, si la ou les questions notifiées ne peuvent être inscrites à cette assemblée compte tenu de la date de réception de la demande par le syndic, elles le sont à l'assemblée suivante.

Le ou les copropriétaires ou le conseil syndical qui demandent l'inscription d'une question à l'ordre du jour notifient au syndic, avec leur demande, le projet de résolution lorsque cette notification est requise en application des 7° et 8° du I de l'article 11. Lorsque le projet de résolution porte sur l'application du troisième alinéa de l'article 24 et du b de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965, il est accompagné d'un document précisant l'implantation et la consistance des travaux.

A l'occasion de chaque appel de fonds qu'il adresse aux copropriétaires, le syndic rappelle les dispositions de l'alinéa précédent."


Attention, un changement de syndic ne s' improvise pas, voir sur ce site les conditions nécessaires résumées par GEDEHEM.

leleto
Contributeur débutant

73 message(s)
Statut: leleto est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 20 dĂ©c. 2018 :  22:16:14  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonjour
Ma question portait sur la mise en concurrence et l'obligation de mettre 3 devis y compris si on se présente en syndic bénévole

JB22
Pilier de forums

3840 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 20 dĂ©c. 2018 :  23:07:51  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Source ADC
Le nouvel alinéa 3 de l’article 21 de la loi du 10 juillet 1965 sera ainsi rédigé :
« Tous les trois ans, le conseil syndical procède à une mise en concurrence de plusieurs projets de contrat de syndic avant la tenue de la prochaine assemblée générale appelée à se prononcer sur la désignation d’un syndic, sans préjudice de la possibilité, pour les copropriétaires, de demander au syndic l’inscription à l’ordre du jour de l’assemblée générale de l’examen des projets de contrat de syndic qu’ils communiquent à cet effet. Toutefois, le conseil syndical est dispensé de procéder à cette mise en concurrence lorsque l’assemblée générale annuelle qui précède celle appelée à se prononcer sur la désignation d’un syndic après mise en concurrence obligatoire décide à la majorité de l’article 25 d’y déroger. Cette question est obligatoirement inscrite à l’ordre du jour de l’assemblée générale concernée. »

L' obligation de mise en concurrence concerne le syndic qui doit mette Ă  l' ordre du jour au moins deux candidatures.

Le conseil syndical peut présenter un candidat, mais un ou plusieurs copropriétaires peuvent présenter chacun un candidat.

rambouillet
Pilier de forums

15867 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 21 dĂ©c. 2018 :  07:44:12  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Pour votre passage en syndic non pro en 2019, il devrait y avoir une mise en concurrence obligatoire de fait puisque le syndic actuel va se présenter avec son projet de contrat, et votre candidat non pro va faire joindre son propre contrat à la convocation : donc vous aurez bien deux contrats à départager....

C'est une fois que votre syndic non pro sera désigné que la mise en concurrence peut se poser, mais dans ce cas le CS devra demander l'inscription de dispense de mise en concurrence un an avant le terme.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com