Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spťcialement conÁu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous √† nos flux RSS. Les flux RSS permettent d‚Äô√™tre inform√© automatiquement des derni√®res publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 S√©lectionnez un th√®me:
 
Accueil | Portail | S‚Äôenregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assembl√©es
 Vente avant l'AG
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent r√©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  

chenkak
Contributeur actif

479 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Post√© - 30 nov. 2017 :  09:44:03  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Lorsqu'un lot est vendu une ou deux semaines avant l'AG, c'est évidemment le copropriétaire vendeur qui était convoqué à l'assemblée.
Celui-ci avait donné son pouvoir à un membre du CS dès réception de la convocation à l'AG. Ce pouvoir est-il valable au moment des votes ?


Sunbird
Contributeur vétéran

2613 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

 1 Post√© - 30 nov. 2017 :  09:59:43  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Vous avez la réponse dans votre question.

Il est évident que le pouvoir n'est pas valable car il n'est plus propriétaire.

andre78fr
Contributeur vétéran

France
2315 message(s)
Statut: andre78fr est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Post√© - 30 nov. 2017 :  11:11:24  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Si le syndic n'a pas reçu la notification à la date de l'AG c'est bien le vendeur qui figure sur la liste de présence et son pouvoir est valable.
En général, les notaires sont rapides et envoient les notifications dès la signature mais il suffit parfois de quelques jours pour créer des situations délicates...

rambouillet
Pilier de forums

14961 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 3 Post√© - 30 nov. 2017 :  11:42:07  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Je suis dans la même réponse que André : tout dépend qui aux yeux du syndic, est le proprio à la date de l'AG.

Si l'acte de mutation n'est pas encore parvenu au syndic, alors le mandataire du vendeur (le membre du CS) peut participer aux débats (et non aux ébats) et voter en toute légalité.
Si l'acte de mutation est parvenu au syndic, le mandataire ne peut pas voter.

Rappelons que la notification au syndic de la dite mutation se fait généralement par le notaire, mais chaque partie peut le faire....

"Article 6
Tout transfert de propriété d'un lot ou d'une fraction de lot, toute constitution sur ces derniers d'un droit d'usufruit, de nue-propriété, d'usage ou d'habitation, tout transfert de l'un de ces droits est notifié, sans délai, au syndic, soit par les parties, soit par le notaire qui établit l'acte, soit par l'avocat qui a obtenu la décision judiciaire, acte ou décision qui, suivant le cas, réalise, atteste, constate ce transfert ou cette constitution.
Cette notification comporte la désignation du lot ou de la fraction de lot intéressé ainsi que l'indication des nom, prénoms, domicile réel ou élu de l'acquéreur ou du titulaire de droit et, le cas échéant, du mandataire commun prévu à l'article 23 (alinéa 2) de la loi du 10 juillet 1965. Elle comporte également, le cas échéant, l'indication des accords prévus à l'article 26-8 de cette loi.
Cette notification doit être faite indépendamment de l'avis de mutation prévu à l'article 20 de la loi du 10 juillet 1965 modifiée."

Gédehem
Modérateur

14168 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Post√© - 30 nov. 2017 :  12:08:04  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
(le vendeur) avait donné son pouvoir à un membre du CS

Une idiotie, qui montrerait qu'il peut y avoir une entourloupette : le vendeur doit donner mandat à son acquéreur, c'est la procédure normale, naturelle.
Vendeur qui aurait des choses à cacher ?

On ne devient membre du syndicat qu'√† compter de la notification de la mutation au syndic. Les actes auraient-ils √©t√© √©tablis 15 jours ou 2 mois plus t√īt..

JB22
Pilier de forums

3284 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Post√© - 30 nov. 2017 :  12:18:39  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Si le syndic n'a pas reçu la notification prévue à l ' article 6 du décret à la date de la convocation de l'AG c'est bien le futur vendeur qui est valablement convoqué.

Avant la vente il peut valablement donner pouvoir à un tiers.
Après la vente il peut annuler le pouvoir pour en établir un autre, par exemple au profit de l' acquéreur. Dans ce cas il doit informer l' ancien bénéficiaire du mandat, sinon si deux personnes se présentent à l' A.G. avec un pouvoir du vendeur c' est le dernier en date qui est valable.

Gédehem
Modérateur

14168 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Post√© - 30 nov. 2017 :  12:30:48  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Pardon d'insister ....
La vente d'un lot ne se formalise pas en 3 jours.
Entre l'engagement initial (la promesse), et la signature des actes, il s'écoule quelques mois.

Vente qui nécessite la présentation de nombreux documents destinés à informer l'acquéreur de ce à quoi il s'engage.

Le copropriétaire sur le point de signer les actes recevant la convocation à une AG, il n'est pas compréhensible qu'il donne mandat à une personne autre que l'acquéreur.

Dans le cas exposé, les actes seraient signés 1 ou 2 semaines avant l'AG. Le vendeur aurait des choses à cacher à l'acquéreur, pour lui refuser ainsi sa présence à l'AG ??

√Čdit√© par - G√©dehem le 30 nov. 2017 12:31:20

philippe388
Pilier de forums

13930 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Post√© - 30 nov. 2017 :  12:38:45  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Le vendeur a signé une promesse de vente au moins 2 mois avant l'AG.

La convocation a été reçue par ce vendeur 1 mois environ avant l'AG, ici chenkak parle aussi de bien vendu.

Il pouvait donc donner sans problème son mandat à son acquéreur, avec l'OdJ.

Un ravalement à voter à cette AG ?


chenkak
Contributeur actif

479 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 Post√© - 01 d√©c. 2017 :  14:14:50  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Merci pour ces réponses.
 
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller √†:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2018 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com