Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés

Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
Le Droit Pour Moi
Comment récupérer les loyers impayés de votre locataire ?
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assemblĂ©es
 Installation Vigik: art.25 ?
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

kikiladoucette
Contributeur senior

France
594 message(s)
Statut: kikiladoucette est déconnecté

PostĂ© - 14 juin 2017 :  07:26:29  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Parmi les diverses résolutions mises à l'ODJ d'une prochaine AG je remarque: n°10 "Installation d'un contrôle d’accès de type Vigik aux 2 entrées;Ci joint devis de l'entreprise XXXX. Article 25, sans second vote".
Est ce bien correct ?
Merci pour vos avis mĂŞme s'ils sont divergeants.

Signature de kikiladoucette 
Riri ladoucette


rambouillet
Pilier de forums

14158 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 PostĂ© - 14 juin 2017 :  07:58:25  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Pour ce qui est de l'article 25 sans second vote : OUI

Un seul devis, là c'est plus "litigieux" si une AG avait décidé un montant inférieur de mise en concurrence. En effet vous ne savez pas s'il y a eu ou non mise en concurrence ; il faudra le demander lors de l'AG (et qu'on vous le prouve).

Pourrait se poser la question concernant : majorité 26 : c) Les modalités d'ouverture des portes d'accès aux immeubles. En cas de fermeture totale de l'immeuble, celle-ci doit être compatible avec l'exercice d'une activité autorisée par le règlement de copropriété ;

Il manque (mais peut-être avez vous omis de citer) : les modalités de financement, les honoraires du syndic, ....

kikiladoucette
Contributeur senior

France
594 message(s)
Statut: kikiladoucette est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 14 juin 2017 :  17:10:49  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Merci Rambouillet, en effet le seul devis présenté traduit une insuffisance de mise en concurrence.
Pour les honos du syndic je connais d'avance la réponse: référez vous au contrat. Le hic c'est qu'il s'agit d'un poucentage à dicuter en AG.
Signature de kikiladoucette 
Riri ladoucette

rambouillet
Pilier de forums

14158 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 14 juin 2017 :  17:14:17  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
rappel : un seul devis présenté ne veut pas dire que la mise en concurrence ne s'est pas faite.

Pour les honoraires du syndic, la question doit être inscrite à l'OdJ, sinon c'est 0,00 %, ce qui fait 0,00 €.

Sur le contrat type : il n'y a aucune case concernant le % pour les honoraires travaux, ou alors c'est que le contrat type n'a pas été utilisé, donc il est nul (et le syndic avec ! ) !!!!

Franck1966
Contributeur vétéran



France
1097 message(s)
Statut: Franck1966 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 14 juin 2017 :  18:53:13  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
la mise en concurrence a très bien pu s'effectuer par le CS.
Mais en général je préfère quand même faire indiquer sur l'ODJ au moins deux ou trois devis, même s'il y en a plus et indiquer en AG (avant de perdre 3 heures en débat) que le CS a choisi tel devis pour X ou Y raison, et on passe au vote
Cela montre que le CS a un peu travaillé ...
Signature de Franck1966 
Franck V

philippe388
Pilier de forums

13274 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 14 juin 2017 :  19:07:06  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Franck1966 :
citation:
la mise en concurrence a très bien pu s'effectuer par le CS.


AH !! une nouvelle loi la dessus ? donnez nous en le texte.

Non, cela ne fonctionne pas comme cela. L'AG vote un montant minimum ou la concurrence est obligatoire. C'est l'AG Qui décide en copropriété, pas le CS.

Par conséquent, mise en concurrence signifie que plusiuers devis sont portés OBLIGATOIREMENT à l'OdJ.

Le CS n'a aucun droit de faire le choix de l'entrprise. IL ne peut qu'Ă©mettre un avis lors de l'AG, rien de plus. Avis que l'AG suivra ou non.

D'ailleurs le CS peut proposer, comme tout copropriétaire, et le syndic des devis concurrents !

Franck1966 ; pas de bricolage avec cette mise en concurrence.

rambouillet
Pilier de forums

14158 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 14 juin 2017 :  19:32:06  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
Par conséquent, mise en concurrence signifie que plusiuers devis sont portés OBLIGATOIREMENT à l'OdJ.


NON, cela signifie que le syndic doit avoir contacté X entreprises, mais pas forcément des retours.... au point que les devis soient OBLIGATOIRES à l'OdJ....

ON trouve de plus en plus d'entreprises qui ne donnent pas suite à des sollicitations de syndicat car la visibilité est incertaine et trop éloignée, compte tenu des délais : prospection, convocation, AG incertaine, délai des 2 mois du PV, etc.... il peut arriver que l'on arrive à 6/9 mois et cela n’intéresse pas certaines entreprises....

philippe388
Pilier de forums

13274 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 PostĂ© - 14 juin 2017 :  19:48:40  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
rambouillet : pour rappel : [red]L’article 11 du décret du 17 mars 1967 :« Sont notifiés au plus tard en même temps que l’ordre du jour : « I.- Pour la validité de la décision : […]

« 3° Les conditions essentielles du contrat ou, en cas d’appel à la concurrence, des contrats proposés, lorsque l’assemblée est appelée à approuver un contrat, un devis ou un marché, notamment pour la réalisation de travaux

Notifiées avec l'OdJ les conditions essentiels des contrats en cas de concurrence : c'est bien une obligation



Stéphane
Contributeur vétéran

1014 message(s)
Statut: Stéphane est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 PostĂ© - 14 juin 2017 :  20:39:53  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Personne ne peut proposer plus de devis qu'il n'a reçu !

A la limite, on pourrait reprocher au syndic de n'en avoir pas obtenu plus voire l'accuser de n'avoir pas assez bien travaillé ses appels... mais on sort là des simples obligations légales

rambouillet
Pilier de forums

14158 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 9 PostĂ© - 15 juin 2017 :  07:17:50  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
philippe, vous avez bien fait de rappeler que la loi oblige le syndic à présenter "en cas d’appel à la concurrence, des contrats proposés" ; il manquerait plus qu'il y ait obligation à présenter les contrats "non proposés"

le syndic fait appel à la concurrence (3 entreprises, par ex) et on lui propose un seul contrat, il met dans la convocation le seul contrat proposé et il a rempli ses obligations....

Après je rejoins stéphane...

Sunbird
Contributeur vétéran

2073 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 10 PostĂ© - 16 juin 2017 :  14:10:08  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Concernant les mises en concurrence, certains syndic rechignent de plus en plus Ă  vouloir l'inscrire, car le cout des copies des devis est maintenant dans le forfait.

Avant lorsqu'ils facturaient à 0.25€ chaque face de feuille, il n'y avait pas de problème, aujourd'hui la taille des convocations et annexes ont diminué.

Le syndic voulait simplement indiquer qu'il y avait mise en concurrence, en fournissant le devis que le CS préférait, j'ai demandé que les 3 devis soient dans l'ODJ (chaque devis faisait une 10aine de page), il a accepté.

Franck1966
Contributeur vétéran



France
1097 message(s)
Statut: Franck1966 est déconnecté

Revenir en haut de la page 11 PostĂ© - 17 juin 2017 :  14:27:01  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Philippe, pour votre magnifique mise en concurrence, que je ne critique absolument, nous en sommes à 2 ans pour essayer d'obtenir 3 devis pour la réfection d'un verrière intérieure !
Nous avons voté un budget il y a un an, mais toujours un seul devis ...
Comme l'ont signalé plusieurs contributeurs, il devient très difficile d'obtenir trois devis pour de petits travaux (moins de 3000€).
Par contre quand ça dépasse 10000€, ils se bousculent ! c'est bizarre ...
Sunbird : "Le syndic voulait simplement indiquer qu'il y avait mise en concurrence, en fournissant le devis que le CS préférait, j'ai demandé que les 3 devis soient dans l'ODJ (chaque devis faisait une 10aine de page), il a accepté"
C'est ce que nous faisons aussi
Signature de Franck1966 
Franck V

JPM
Pilier de forums

5181 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 12 PostĂ© - 17 juin 2017 :  15:35:16  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

A noter que pour des travaux relevant de l'article 14-2 le coût des photocopies peut être facturé par le syndic.

Le contrat de syndic précise : " les frais de reprographie et les frais administratifs afférents aux prestations du forfait sont inclus dans la rémunération forfaitaire."

Les travaux de l'article 14-2 ne sont pas afférents aux prestations du forfait.


Signature de JPM 
La copropriété sereine
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2017 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com