Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Tous autres thèmes
 Acheter un logement/une maison
 Interdiction faite à l'AI d'acheter son mandat
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisé  
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Scorpion
Contributeur actif



477 message(s)
Statut: Scorpion est déconnecté

Posté - 16 mars 2011 :  20:47:05  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

L'article 1596 du code civil du code civil interdit à un agent immobilier d'acheter un bien pour lequel il a un mandat. Mais bon j'ai quelques question afin d'obtenir des précisions :

- l'interdiction est elle également faite aux titulaires des salariés de l'agence ?
- que risque l'agent immobilier ?
- la vente peut elle être cassée après la signature authentique
- qui peut s'opposer à cette vente ? Seulement le vendeur, les riverains ?

Édité par - Scorpion le 16 mars 2011 20:47:29

moulinsart2009
Contributeur actif



France
198 message(s)
Statut: moulinsart2009 est déconnecté

 1 Posté - 17 mars 2011 :  10:54:31  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Réponse rapide :
- pour les salariés : la doctrine est partagée sur le sujet puisque dans l'absolu, seul le mandataire (donc le patron de l'agance) est concerné, vous n'aurez donc pas de réponse tranchée sur cette question.
- sur le risque : nullité de la vente, mais il s'agit d'une nullité relative, donc elle doit être demandée par la personne que le texte est censé protéger, => le vendeur - délai : 5 ans.
- la vente peut être annulée après la signature de l'acte authentique : oui mais le vendeur peut à mon sens renoncer après coup à se prévaloir de l'article 1596 une fois l'acte signé.
- qui peut s'opposer : le vendeur et ses ayants droit.
Signature de moulinsart2009 
Moulinsart2009

Scorpion
Contributeur actif



477 message(s)
Statut: Scorpion est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 20 mars 2011 :  09:34:26  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci pour l'information moulinsart.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com