Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les travaux
 copropriété horizontale assurance
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisé Page précédente 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant
Page: de 2 

pepa
Contributeur senior

771 message(s)
Statut: pepa est déconnecté

 21 Posté - 12 févr. 2013 :  22:02:43  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Bonsoir,

citation:
Initialement posté par Xill

[blue]
De ce que j'en comprend, vous ne devriez rien régler concernant l'assurance du bâtiment et des box, après le nouveau contrat.


L’ancien syndic divisait l’ensemble du coût de l’assurance entre tous au prorata des tantièmes mais j’étais incluse et cela faisait partie de charges générales.

Ce que je souhaite savoir c’est si je dois les obliger à inscrire mon lot sur le même contrat, quitte à faire des tranches comme le suggère Gédehem mais comme ils veulent minorer ce qu’ils payaient avant, ils ont peut-être choisi de ne pas m’inclure. Dans ce cas puis-je les obliger pour qu’il n’y ait qu’un contrat.
Et surtout peuvent-ils refuser ?

citation:
Oh que oui !!! Il est - notamment - possible que vous soyez très peu assurée (voire pas du tout) en Mobilier.
Il est également possible que lors de la rénovation, vous ayez (un peu) modifié la répartition des pièces (et donc leur nombre, pour l'assureur)


Malheureusement je n’ai toujours pas rénové, problème de budget et surtout toutes ces complications me poussent à la vente.
Donc, dans le cas où ils refuseraient de m’inclure, je dois demander à mon assurance d’inclure la clause copropriété ???


citation:
Vous pouvez. Il y a des frais, des contraintes, mais vous pouvez !
Article 28 de la Loi du 10 juillet 1965 :
I. - Lorsque l'immeuble comporte plusieurs bâtiments et que la division de la propriété du sol est possible :
a) Le propriétaire d'un ou de plusieurs lots correspondant à un ou plusieurs bâtiments peut demander que ce ou ces bâtiments soient retirés du syndicat initial pour constituer une propriété séparée. L'assemblée générale statue sur la demande formulée par ce propriétaire à la majorité des voix de tous les copropriétaires ;



Oui sauf que il faut la majorité et que mon opposant quand j’en avais parlé refuse.

C’est d’ailleurs cela qui est paradoxal, quand cela les arrange je suis dans la copro, quand cela ne les arrange pas je n’y suis pas.

Merci pour vos avis judicieux dont j'ai bien besoin.

Gédehem
Pilier de forums

14340 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 22 Posté - 12 févr. 2013 :  22:13:59  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Pepa, cela fait longtemps que vous exposez votre problème, auquek il a déja été répondu sur bien des points.

En particulier sur le fait que vous SEULE pouvez décider de vous retirer du synducat principal si les conditions sont remploes, votre opposant ne pouvant s'y opposer.

Concerne l'assurance du syndic, elle doit être répartie selon la grille des charges générales, c'est à dire aux tantièmes prévus par la grille du RDC, sans qu'il soit possible de faire autrement.
En particulier en vous excluant du contrat, puisque votre lot est une fraction de l'immeuble en copropriété au même titre que les autres fractions/lots

Si découpage "en tranche" il peut y avoir sur un même contrat, c'est à l'assureur de le décider, de le 'calculer' selon les choses à assurer à telles conditions, certainement pas au syndicat ou à l'un des copropriétaires.


pepa
Contributeur senior

771 message(s)
Statut: pepa est déconnecté

Revenir en haut de la page 23 Posté - 12 févr. 2013 :  22:38:40  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Gédehem,
Merci de votre patience et d'avoir répondu.

Peut-être suis-je un peu bête en matière de copropriété ou démoralisée comme Anne777 ?
Ou s'agit-il des termes, je ne sais.

Mais votre phrase Gédéhem :
"En particulier sur le fait que vous SEULE pouvez décider de vous retirer du synducat principal si les conditions sont remploes, votre opposant ne pouvant s'y opposer"

Vous n'ignorez pas qu'il faut que tout le monde soit d'accord au vote de l'AG ? Et lui ne l'est pas.

Quant à la ventilation des charges, ce n'est pas cela qui m'inquiète le plus, ce que j'ai du mal à comprendre c'est si cette désolidarisation au niveau de l'assurance qu'ils sont en train de mettre en oeuvre est quelque chose que je peux refuser ou non, et quelles en seront les conséquences.
En bref :
- peuvent-ils le faire puisqu'il s'agit d'une copropriété
- ou au contraire c'est mieux pour moi puisque ce sera le premier jalon pour justifier une nouvelle demande de sortie de la copropriété ?
- par moi ou par le futur propriétaire parce que j'avoue que ça use.

Si cela inspire quelqu'un de me mâcher les choses, je le remercie infiniment par avance.
N'en veuillez pas à une déprimée.

Page: de 2 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 Page précédente  
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com