Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spťcialement conÁu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous √† nos flux RSS. Les flux RSS permettent d‚Äô√™tre inform√© automatiquement des derni√®res publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 S√©lectionnez un th√®me:
 
Accueil | Portail | S‚Äôenregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employ√©s du syndicat
 Devoir d'information du syndic
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autoris√©  
Auteur
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  

dugato
Nouveau Membre

46 message(s)
Statut: dugato est déconnecté

Post√© - 15 oct. 2013 :  05:36:18  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour à toutes et tous,
Comme beaucoup ici, je cherche à comprendre. Depuis peu, je suis copropriétaire.
Les faits :
Il y a 3 ans, le gardien de la résidence ou je viens de devenir copropriétaire s'est retrouvé en accident du travail. Il a été arrêté suite à une entorse. La procédure a duré 3 ans et s'est terminée par le licenciement du gardien.
Ce gardien a été reconnu inapte à tout poste lors d'une première visite médicale par la médecine du travail. La président du conseil syndical m'a appris que c'est à l'issue d'une deuxième visite médicale, passée visiblement peu de temps après la première visite, que le syndic a informe le CS qu'il était confirmé dans son inaptitude à tout poste de travail.

Voici mes questions :
1 - Sans connaitre précisément les textes en vigueur dans ce type de cas, le syndic n'aurait-il pas du informer le CS de la situation dès le premier avis du médecin du travail ?
2 - Cela aurait-il permis au syndicat des copropriétaires un recours, comme par exemple se faire entendre "légalement" sur ce dossier ?
3 - Quel aurait été le droit du syndicat des copropriétaires dans ce cas ?
4 - Loin de moi l'idée d'une chasse aux sorcières d'un coté ou de l'autre, mais y a t il ici une faute " de gestion" de la part du syndic qui pourrait être considéré comme ayant manqué à son devoir d'information à l'intention du CS ?
Merci de vos éclaircissements.
Dug

rambouillet
Pilier de forums

17565 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 Post√© - 15 oct. 2013 :  09:13:48  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
la réponse légale est très simple :
article 18 :
...
- d'administrer l'immeuble, de pourvoir à sa conservation, à sa garde et à son entretien et, en cas d'urgence, de faire procéder de sa propre initiative à l'exécution de tous travaux nécessaires à la sauvegarde de celui-ci ;
...

dans l'administration de l'immeuble, il y a la gestion du personnel du syndicat. Et a ce titre le syndic n'a aucune obligation à demander un avis à qui que ce soit. Il doit rendre compte de sa mission à l'AG annuelle. Et si elle le désire, l'AG peut à cette occasion "sanctionner" le syndic.

citation:
Article 31 du décret

Le syndic engage et congédie le personnel employé par le syndicat et fixe les conditions de son travail suivant les usages locaux et les textes en vigueur.
L'assemblée générale a seule qualité pour fixer le nombre et la catégorie des emplois.


De plus, votre syndic et la médecine du travail ont suivi la procédure classique du traitement de l'inaptitude au poste.

Toutefois, si les relations sont saines entre le CS et le syndic, en général ce dernier tient informé les membres du CS (en faisant attention de ne pas se prendre les pieds dans le tapis avec la procédure de licenciement elle-même... )

donc, dans ce que vous décrivez, pas de faute de gestion du syndic vis à vis du CS ou de l'AG.

dugato
Nouveau Membre

46 message(s)
Statut: dugato est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Post√© - 15 oct. 2013 :  09:33:03  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Bonjour Rambouillet,
Je vous remercie pour ces éclaircissements.
J'ai simplement été surpris que le syndic n'informe pas dès qu'il en a eu connaissance, de la première déclaration de la médecine du travail d'inaptitude à tout poste du gardien dès qu'il l'a su.
Cordialement. Dug
 
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller √†:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2022 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com