Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 A signaler : textes, jurisprudences, articles...
 Nouveaux textes (lois, dĂ©crets, etc.)
 Recom ANC 10/3/2017 comptes des syndicats
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

JPM
Modérateur

7181 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

PostĂ© - 09 avr. 2017 :  00:57:15  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Plongés dans les affres de la loi ALUR les professionnels immobiliers n'ont pas pris conscience des risques potentiels liés à la modification de la loi n° 98-261 du 6 avril 1998 dont les articles 1 à 5 visés dans l'article 14-3 de la loi de 1965 ont été abrogés par l'ordonnance 2009-79 du 22 janvier 2009. Il faut lier le décret 2010 56 du 15 janvier 2010.

Le Conseil national de la comptabilité et le comité de la réglementation comptable créés par la loi du 6 avril 1998 ont été supprimés.

Nous voila maintenant en présence de la recommandation n° 2017-01 du 10 mars 2017 de l'Autorité des normes comptables qui rétablit l'ancien régime des comptes des syndicats de copropriétaires : les opérations des comptes de syndicats considérés comme comptes de tiers gérés par le syndics doivent apparaître dans la comptabilité du syndic dans les comptes 4671 Débiteurs opération de mandat et 4672 créditeurs opérations de mandat.

D'oĂą l'apparition de commentaires affolants.

Il est évident qu'il faudrait revenir à l'exemption initiale. La présence de ces comptes de tiers a été ravageuse à l'occasion de certains contrôles fiscaux car les agents ignoraient ce mécanisme.



Signature de JPM 
La copropriété sereine


rambouillet
Pilier de forums

16360 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 PostĂ© - 11 avr. 2017 :  07:34:04  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
les opérations des comptes de syndicats considérés comme comptes de tiers gérés par le syndics doivent apparaître dans la comptabilité du syndic dans les comptes 4671 Débiteurs opération de mandat et 4672 créditeurs opérations de mandat.


Je comprends que vous parlez de la comptabilité de l'agence qui fait le syndic et non la comptabilité du syndicat faite par le syndic. Il n'y a donc pas d'impact dans la comptabilité du syndicat. Est ce bien cela ?

JPM
Modérateur

7181 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 11 avr. 2017 :  09:23:43  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Le principal est que le législateur dans l'article 14-3 de la loi de 1965 a précisé que la comptabilité des syndicats de copropriétaires n'est pas placée sous le contrôle du Comité" de la réglementation comptable.

Ce comité est remplacé par l'Autorité des normes comptables. Il est bien évident que la solution législative doit être opposable à cette nouvelle autorité.

Bien au contraire elle émet une recommandation qui concerne sans doute les syndics mais pourrait avoir des conséquences sur les syndicats.

Les comptes bancaires des syndicats sont totalement autonomes, on s'en fait une gloire. Or voila qu'il devrait passer d'une certaine manière dans la comptabilité du syndic !!!!

Absurde.

Signature de JPM 
La copropriété sereine

JPM
Modérateur

7181 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 11 avr. 2017 :  15:01:53  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM
Pour répondre à la pertinente observation de Rambouillet

Voila ce qu'on lit Ă  ce propos chez Francis Lefevre :
---------------------
Pour rappel, l’ouverture d’un compte bancaire séparé au nom du syndicat de copropriétaires par le syndic de copropriété est obligatoire dans les copropriétés de plus de 15 lots. Celles de moins de 15 lots peuvent en être dispensées par l’AG des copropriétaires ; dans ce cas le compte bancaire unique du syndic fait apparaître un sous-compte individualisant comptablement les versements et prélèvements afférents au syndicat (Loi 65-557 du 10-7-1965, art. 18-II). Et, depuis le 1er janvier 2017, l’ouverture d’un compte séparé pour constituer un fonds de travaux est obligatoire dans les copropriétés de plus de 10 lots (Loi précitée, art. 14-2).

L’Autorité des normes comptables précise, dans une recommandation, le traitement comptable à appliquer aux opérations de gestion des comptes et sous-comptes bancaires réalisées par le syndic de copropriété pour le compte des syndicats de copropriétaires.

Les comptes bancaires séparés ouverts au nom du syndicat de copropriété ainsi que les sous-comptes du compte ouvert au nom du syndic n’appartiennent pas au syndic et, par conséquent, ne peuvent pas être inscrits dans le compte 512 « Banques ».

Le syndic gère ces comptes et sous-comptes en vertu d’un contrat de mandat et au regard de l’article 621-11 du PCG, les opérations de gestion des comptes bancaires et sous-comptes réalisées par le syndic pour le compte d’un syndicat doivent ainsi être comptabilisées dans des comptes de tiers tels que 4671 « Débiteurs –opérations de mandat » et 4672 « Créditeurs – Opérations de mandat ».

L’ANC précise enfin que les dispositions du plan comptable professionnel des administrateurs de biens visant notamment les syndics de copropriété (Avis de conformité n° 21 du CNC, 21-12-1983) sont désormais caduques pour ces derniers.

----------------

Le dernier paragraphe vis le plan comptable des administrateurs de biens et pas celui des syndicats

Je lis que l'ANC ne fait aucune distinction entre les comptes séparés et les sous-comptes .

Il me semble une fois de plus que les comptables qui ont rédigé ce texte piétinent joyeusement le droit.

Signature de JPM 
La copropriété sereine

Édité par - JPM le 11 avr. 2017 15:08:54
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com