Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Comptabilité des copropriétés
 Solde compte travaux refus de créditer les copro
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

alphonse
Nouveau Membre

43 message(s)
Statut: alphonse est déconnecté

Posté - 03 nov. 2010 :  08:55:20  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
bonjour,
A la dernière AG, nous avons approuvé les compte avec un compte travaus créditeur de plus de 20 000 euros.
Le syndic refuse de recréditer cette somme sur les comptes des copropriétaires.
L'appribation des compte vaut elle aussi pour le compte travaux ou seulement pour les charges ?
Que faire pour récupérer ces fonds ?
Merci de vos réponses0
cordialement.

ABCT
Contributeur senior

993 message(s)
Statut: ABCT est déconnecté

 1 Posté - 03 nov. 2010 :  09:32:38  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Ou se trouvent ces fonds????? Existe-t-il un placement quelconque??? Avez vous un compte séparé????
Dans la négative cela expliquerait la "paresse" de votre syndic.

alphonse
Nouveau Membre

43 message(s)
Statut: alphonse est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 03 nov. 2010 :  19:04:32  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci pour votre réponse.
Nous avons bien un compte séparé et les fonds sont sur ce compte.
Cordialement.

rambouillet
Pilier de forums

17330 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 03 nov. 2010 :  19:30:49  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
est ce que l'AG a pris une décision formelle concernant le devenir de ce crédit travaux ?

est ce que ces fonds proviennent d'une avance pour travaux ou de provisions pour travaux ?

tous les travaux sont-ils payés ?

JB22
Pilier de forums

4301 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 04 nov. 2010 :  10:23:57  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
"A la dernière AG, nous avons approuvé les compte avec un compte travaux créditeur de plus de 20 000 euros."

S'agit-il d'un "solde excédent" qui apparait dans la deuxième partie de l'annexe 2 "Produits pour travaux et autres opérations exceptionnelles"

Article 8 du décret du 14 mars 2005:
"Les excédents ou insuffisances des charges ou produits sur opérations courantes sont répartis à l'arrêté des comptes entre chacun des copropriétaires en fonction des quotes-parts afférentes à chaque lot dans chacune des catégories de charges.
Il est précisé que pour les charges et produits pour travaux de l'article 14-2 et opérations exceptionnelles, la répartition est opérée selon les mêmes modalités et ne peut intervenir qu'à la clôture définitive de chacune des opérations concernées".

Édité par - JB22 le 04 nov. 2010 10:25:19
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com