Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Tous autres thèmes
 Construction, bricolage, rénovation
 sanibroyeur, copropriété est légal?
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

77museau77
Contributeur débutant

56 message(s)
Statut: 77museau77 est déconnecté

Posté - 14 mai 2010 :  18:40:42  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,

Je projette d'installer un sanibroyeur et d évacuer, en me raccordant sur un tuyau PVC 80 qui correspond aux eaux usées de l'immeuble (douche etc...).
es t ce l'égal?
Merci

quelboulot
Modérateur

3513 message(s)
Statut: quelboulot est déconnecté

 1 Posté - 14 mai 2010 :  18:48:39  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Non

Avez-vous pris contact avec le syndic ?
Signature de quelboulot 
Christophe

Location - Loi n°89-462 du 6 juillet 1989 - Décret n° 87-713 du 26 août 1987 - Décret n°87-712 du 26 août 1987 - Copropriété - Loi n°65-557 du 10 juillet 1965 - Décret n°67-223 du 17 mars 1967

joulia
Contributeur vétéran

1769 message(s)
Statut: joulia est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 14 mai 2010 :  18:50:37  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de joulia
non. Vous devez OBLIGATOIREMENT le faire sur une conduite "EAUX VANNES" et non "EAUX USEES" et vous devez respecter le RSD.(Règlement Sanitaire Départemental) et son article 47.

voir celui de paris par exemple http://www.paris.pref.gouv.fr/Regle...%20paris.htm
sinon adressez vous á votre commune (service hygiene). ils vous renseigneront.

d'autre part ne pas oublier d'avertir le syndic de ces travaux.

PS: le sujet sanibroyeur est traité regulièrement : voyez la recherche : cela vous donnera des infos importantes complémentaires.
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com