Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 A propos des syndics professionnels
 creation de lot et CCH et état daté
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Posté - 18 déc. 2020 :  13:14:11  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
J'espère poser ma question dans la bonne rubrique.
Lors de la création d'un lot (vente de la loge du gardien) le syndic doit-il établir l'état financier prévu par l'article L.721-2 du CCH à la signature du compromis et doit-il établir un état daté ?
Notre syndic nous a répondu que ces documents n'existaient pas pour l'achat d'un lot qui vient d'être créé.
Mais alors, comment l'acquéreur sait à quoi il s'engage ?
Merci pour vos réponses

Édité par - Baba0 le 18 déc. 2020 13:14:25

JB22
Pilier de forums

4151 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

 1 Posté - 18 déc. 2020 :  14:54:20  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Préalablement à la vente il faut l' intervention d' un géomètre expert qui modifiera le R.C.créera un nouveau lot et lui affectera des tantièmes, ces opérations devront être publiées au registre de la publicité foncière et approuvées en A.G. avec vote du budget nécessaire.
Cette vente est soumise aux mêmes formalités que toute autre vente.

rambouillet
Pilier de forums

16808 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 18 déc. 2020 :  15:00:30  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
si le lot vient d'être créé, il ne peut pas techniquement y avoir un état financier de ce lot. Il peut par contre fournir l'état financier du syndicat (le dernier approuvé)

nefer
Modérateur

13211 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 18 déc. 2020 :  15:52:35  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
il sra indiqué dans la rubrique des charges incombant au nouveau copropriétaire, le montant de l'appel de fonds qui sera effectué à la prochaine échéance , en fonction des tantièmes affectés au lot

andre78fr
Contributeur vétéran

France
2754 message(s)
Statut: andre78fr est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 18 déc. 2020 :  16:10:59  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Je ne suis pas tout à fait d'accord, à partir du moment où le lot a des tantièmes il suffit de leur appliquer les résultats par catégorie de charges des deux exercices pour déterminer les sommes de l'état daté, c'est bien le niveau de dépenses et de provisions que le lot aurait eu à payer si il avait été créé deux ou trois ans plus tôt... précisions à indiquer sur l'état daté bien sûr !

rambouillet
Pilier de forums

16808 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 18 déc. 2020 :  16:23:07  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
alors déjà l'état daté ne demande rien de tout cela, c'est le questionnaire du notaire qui le demande...

en plus dans la liste des documents à fournir, il est écrit :
"a) Le montant des charges courantes du budget prévisionnel et des charges hors budget prévisionnel payées par le copropriétaire vendeur au titre des deux exercices comptables précédant la vente ;"
et si c'est cela qui est appelé "état financier", alors on parle bien du "copropriétaire vendeur" qui dans le cas présent n'existait pas. On ne va pas refaire des calculs fictifs (impossibles à faire puisque les tantièmes ont évolué depuis ces 2 dernières années dans le cas présent)

nefer
Modérateur

13211 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 18 déc. 2020 :  17:28:55  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par rambouillet

alors déjà l'état daté ne demande rien de tout cela, c'est le questionnaire du notaire qui le demande...

en plus dans la liste des documents à fournir, il est écrit :
"a) Le montant des charges courantes du budget prévisionnel et des charges hors budget prévisionnel payées par le copropriétaire vendeur au titre des deux exercices comptables précédant la vente ;"
et si c'est cela qui est appelé "état financier", alors on parle bien du "copropriétaire vendeur" qui dans le cas présent n'existait pas. On ne va pas refaire des calculs fictifs (impossibles à faire puisque les tantièmes ont évolué depuis ces 2 dernières années dans le cas présent)


je suis d'accord

Baba0
Contributeur actif

102 message(s)
Statut: Baba0 est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 19 déc. 2020 :  08:39:42  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci pour vos réponses. Donc pas d'état daté.
En revanche pour le CCH qui dispose la communication de ces informations, seuls les b) et c) doivent bien êtres fournis ?
« 2° Les informations financières suivantes :
a) Le montant des charges courantes du budget prévisionnel et des charges hors budget prévisionnel payées par le copropriétaire vendeur au titre des deux exercices comptables précédant la vente ;
b) Les sommes susceptibles d'être dues au syndicat des copropriétaires par l'acquéreur ;
c) L'état global des impayés de charges au sein du syndicat et de la dette vis-à-vis des fournisseurs ;
d) Lorsque le syndicat des copropriétaires dispose d'un fonds de travaux, le montant de la part du fonds de travaux rattachée au lot principal vendu et le montant de la dernière cotisation au fonds versée par le copropriétaire vendeur au titre de son lot. »

rambouillet
Pilier de forums

16808 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 8 Posté - 19 déc. 2020 :  09:22:36  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
OUI, parmi les documents que vous citez seuls les b et c sont à fournir (en sus de tous ceux que vous n'avez pas cité....)

PS : attention au suivi du fonds Alur, car ce lot devra être suivi spécialement....
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2021 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com