Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Appel à expériences similaires copropriété
 parties communes/privatives
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

baptiste
Contributeur débutant

62 message(s)
Statut: baptiste est déconnecté

Posté - 01 oct. 2019 :  17:08:04  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour à toutes et à tous,
Ayant une AG très prochaine j'ai une question à laquelle je ne peux répondre:
Au sujet de jardinières. Pour que des parties communes soient considérées comme installées sur une partie privative à usage privatif:
Faut-il - quelles soient dénommées comme telles sur le Règlement de Copropriété
- quelles soient comprises dans la composition du lot
- quelles soient inscrites dans l'acte notarié qui a concrétisé la vente de l'appartement en l'occurence le lot 68
Pour mieux me faire comprendre vous trouverez ci-dessous les informations reprises dans notre RC
Description des lots
lot n°68
Au troisième étage du bâtiment B, un appartement de type , comprenant couloir d'entrée vitré, dégagement, séjour, cuisine, 3 chambres, salle de bain, W.C, salle d'eau avec W.C, placards, et grandes terrasses.
Et les sept cent huit dix millièmes du sol et des parties communes générales
708/10 000

Chapitre 1 Art. 8.2 Eléments d'équipement privatifs.
Les canalisations à l'intérieur des lots privatifs et affectés à leur usage exclusif, sauf celles comprises dans les gaines montantes ou descendantes qui sont parties communes;
Les appareillages, robinetterie et accessoires qui en dépendent, les branchements et raccordements particuliers à un seul et mème local privatif;
Les installations sanitaires des salles de bain ou d'eau, des cabinets de toilettes et des W.C,etc..;
Les installations des cuisines;
Les éclairages et prises des balcons et terrasses;
Les installations de chauffage et d'eau chaude se trouvant à l'intérieur de chaque local privé et destinées à son usage exclusif;
Les haies, arbustes, grillages ou clôtures des terrasses privatives des lots 49 à 51.

Je tiens à vous signaler que cette situation est en place depuis l'origine de la copropriété (1999)
En vous remerciant très sincèrement des informations que vous jugerez de m'envoyer
Avec mes amicales salutatuions........ Baptiste


JB22
Pilier de forums

3861 message(s)
Statut: JB22 est déconnecté

 1 Posté - 01 oct. 2019 :  19:09:52  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Dans votre règlement de copropriété rien ne défini les jardinières comme parties privatives.
Il s' agit donc de parties communes à usage privatif.

Il faudrait aussi voir dans votre R.C la définition des parties communes et s' il y est fait mention des jardinières;

Sunbird
Pilier de forums

3238 message(s)
Statut: Sunbird est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 01 oct. 2019 :  19:19:27  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Si rien ne précise que c'est du privatif et que c'est d'origine c'est partie commune. Toutefois il faut lire tout le RC pour voir si il n'y a pas une petite ligne sur les jardinières.

Édité par - Sunbird le 01 oct. 2019 21:46:05

rambouillet
Pilier de forums

15967 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 02 oct. 2019 :  10:24:41  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
il faut quand même savoir si ces jardinières sont fixes ou mobiles, si elles n'auraient pas été rajoutées par un des copros successifs, etc.... c'est un peu comme une table. c'est d'abord cette question qu'il faut se poser...

Si ces jardinières font officie de rambarde des tarrasses, c'est autre chose.... et il faudrait connaitre la définition des partie communes...

baptiste
Contributeur débutant

62 message(s)
Statut: baptiste est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 02 oct. 2019 :  11:04:15  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par JB22

Dans votre règlement de copropriété rien ne défini les jardinières comme parties privatives.
Il s' agit donc de parties communes à usage privatif.

Il faudrait aussi voir dans votre R.C la définition des parties communes et s' il y est fait mention des jardinières;
Signature de baptiste 
JPC

baptiste
Contributeur débutant

62 message(s)
Statut: baptiste est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 02 oct. 2019 :  11:05:49  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci JB de votre réponse
Dans le RC rien n'est prèvu concernant ces jardinières
B à vous Baptiste
Signature de baptiste 
JPC

goutelette
Contributeur vétéran

1298 message(s)
Statut: goutelette est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 02 oct. 2019 :  13:27:26  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Bonjour,

Nous avons dans notre ville ce style d' architecture.
Sauf erreur de ma part, ces jardinières sont en béton, et font corps avec la façade de l'immeuble.
Comme le dit JB22, Il s' agit donc de parties communes, à usage privatif.
Signature de goutelette 
Goutelette

JPM
Modérateur

6728 message(s)
Statut: JPM est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 02 oct. 2019 :  18:55:28  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil  Visiter la page d’accueil de JPM

Il faut voir aussi la liste des parties communes qui comporte souvent des exceptions du genre " les balcons à l'exception des garde corps ".

Signature de JPM 
La copropriété sereine
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com