Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les assemblĂ©es
 Diagnostique global technique de l immeuble;
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

fred2802
Contributeur actif

130 message(s)
Statut: fred2802 est déconnecté

PostĂ© - 25 sept. 2019 :  09:33:23  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour.
Pouvez vous me dire si ce controle est obligatoire et si oui depuis quelle date.
Il faut compter a peu pres combien pour une copropriété de 40 appartement 40 caves et 34 garages.
Merci.


rambouillet
Pilier de forums

15897 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 PostĂ© - 25 sept. 2019 :  10:42:20  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Non, ce diagnostic n(est pas (encore) obligatoire.... ce qui l'est (2017 de mémoire) c'est de mettre à l'OdJ la décision de le faire faire (ou pas)....

citation:
Article L731-1 du code de la construction et de l'habitation
Afin d'assurer l'information des copropriétaires sur la situation générale de l'immeuble et, le cas échéant,
aux fins d'élaboration d'un plan pluriannuel de travaux, l'assemblée générale des copropriétaires se
prononce sur la question de faire réaliser par un tiers, disposant de compétences précisées par décret, un
diagnostic technique global pour tout immeuble Ă  destination partielle ou totale d'habitation relevant du
statut de la copropriété.
La décision de réaliser ce diagnostic ainsi que ses modalités de réalisation sont approuvées dans les
conditions de majorité de l'article 24 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 fixant le statut de la copropriété
des immeubles bâtis.
Ce diagnostic technique global comporte :
1° Une analyse de l'état apparent des parties communes et des équipements communs de l'immeuble ;
2° Un état de la situation du syndicat des copropriétaires au regard des obligations légales et réglementaires
au titre de la construction et de l'habitation ;
3° Une analyse des améliorations possibles de la gestion technique et patrimoniale de l'immeuble 4° Un
diagnostic de performance énergétique de l'immeuble tel que prévu aux articles L.134-3 ou L.134-4-1 du
présent code. L'audit énergétique prévu au même article L. 134-4-1 satisfait cette obligation.
Il fait apparaître une évaluation sommaire du coût et une liste des travaux nécessaires à la conservation de
l'immeuble, en précisant notamment ceux qui devraient être menés dans les dix prochaines années.

Franck1966
Contributeur vétéran



France
1650 message(s)
Statut: Franck1966 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 27 sept. 2019 :  21:56:29  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Le syndic a l'obligation de le mettre Ă  l'odj, et en AG vous votez NON, c'est tout.
Un jour cela deviendra obligatoire, mais pas pour l'instant.
Signature de Franck1966 
Franck V

rambouillet
Pilier de forums

15897 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 PostĂ© - 28 sept. 2019 :  07:24:18  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
selon les oui-dire journalistiques, cela le sera dans les prochaines ordonnances..... car en fait le législateur qui le voulait obligatoire a mal rédigé l'article actuel et les syndicats se sont engouffrés dans cette incertitude littéraire pour s'en affranchir (pour l'instant).

fred2802
Contributeur actif

130 message(s)
Statut: fred2802 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 PostĂ© - 07 oct. 2019 :  10:51:16  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
merci pour vos reponses.
Notre syndic nous a affirmé que cela etait obligatoire et presente des devis a la prochaine AG.

nefer
Modérateur

12150 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 PostĂ© - 07 oct. 2019 :  11:51:34  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par fred2802

merci pour vos reponses.
Notre syndic nous a affirmé que cela etait obligatoire et presente des devis a la prochaine AG.


vous pourrez voter contre dans l'attente de précisions complémentaires

goutelette
Contributeur vétéran

1277 message(s)
Statut: goutelette est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 PostĂ© - 07 oct. 2019 :  13:41:17  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Bonjour,

Notre copro: est Ă©quivalente d' importance,par rapport Ă  la votre.
Maintenant, peut- être est-il utile de comparer l' age, ainsi que le suivi d' entretien ces dernières années. ??
Chaque copro/ suivant sont suivi d'entretien pouvant faire la différence :
Le sujet a été mis à O.J mais refusé.(Conseil du Syndic)
En effet, une petite copro/ de 40 lots doit pouvoir être entretenue régulièrement.
Demander à une entreprise extérieur de vous mentionner les travaux qui seront a faire ;...
Est- ce une dépense nécessaire.
Par contre payons les 5% de financement par année pour prévoir les travaux futurs.
Signature de goutelette 
Goutelette
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com