Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Bailleurs
 Appel à expériences similaires bailleurs
 Congé pour vendre un meublé
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent répondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Jany2718
Contributeur senior

692 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Posté - 11 juil. 2019 :  21:29:33  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour ,
Un locataire en meublé ayant reçu congé le 15-06-2019 pour le terme de la location annuelle (intervenant le 15-12-2019) soit bien avant le 15-09-2019 ( ce qui aurait été la date limite pour notifier le congé avec le préavis de 3 mois prévu dans ce cas) , peut-il libérer l’appartement avant le 15-09-2019 sans lui-même donner un préavis d’un mois et en ne payant que le temps d’occupation .
Peut-il régulièrement se dispenser de préavis avant le 15-09-2019 parce qu'il a reçu congé ( pour vendre) par anticipation trop large ?
En fait le congé lui a été donné à l’avance pour lui permettre de rechercher dans de meilleures conditions mais sans pour autant le dispenser de préavis d’un mois s’il devait partir avant le 15-09-2019.
On pouvait penser que le départ de locataire sans préavis de sa part ne serait possible qu’à compter du 15-09-2019. Qu’en est-il à cet égard ? Jurisprudence ? La loi du 6 juillet 1989 est-elle applicable aux locations meublées ?
Merci pour explications.


sonia75
Contributeur vétéran

1418 message(s)
Statut: sonia75 est déconnecté

 1 Posté - 15 juil. 2019 :  14:47:23  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Oui le locataire peut partir avant à partir du moment où le congé lui a été donné, ce qui paraît assez légitime :
https://blog.locservice.fr/locatair...re-3800.html

Cela est indiqué dans l’article 15 de la loi du 6 juillet 1989 : « Pendant le délai de préavis, le locataire n’est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. »

Édité par - sonia75 le 15 juil. 2019 14:47:52

Jany2718
Contributeur senior

692 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 15 juil. 2019 :  16:24:15  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
OUi, cela est une lecture possible. Mais la question est de savoir ce qu'il faut comprendre par délai de préavis : le délai fixé par la loi ou le délai partant depuis la réception de la lettre de congé par le locataire , qui peut être beaucoup plus important , mais uniquement pour faciliter les choses au locataire...

nefer
Modérateur

12117 message(s)
Statut: nefer est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 15 juil. 2019 :  16:50:40  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
c'est le délai fixé par la loi

Jany2718
Contributeur senior

692 message(s)
Statut: Jany2718 est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 15 juil. 2019 :  21:52:21  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Bonjour, c'est aussi mon avis, mais dans le lien donné au post 1 on comprend que le locataire est libre de partir sans préavis dès qu'il a reçu la lettre de congé (ici pour vente)... A mon avis, tant que l'on est pas arrivé dans le délai de préavis prévu par la loi, le locataire doit respecter le délai de préavis prévu, celui-ci pouvant être évidemment réduit à la durée restant à courir entre la date de sa décision de partir et la date du début du préavis légal ( dans le cas où le bailleur a déjà donné congé avec un préavis plus important que le préavis légal) . Mais cela est une source de litiges, car le locataire qui aura trouvé à se loger ailleurs avant le début du préavis légal, prétendra qu'il ne doit rien s'il libère les lieux : ni loyer ni préavis éventuellement raccourci ... Il serait étonnant que ce cas ait été jusqu'à la Cour de cassation... mais on ne sait jamais ... il existe peut-être de la jurisprudence ou de la doctrine sur cette situation .
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com