Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spťcialement conÁu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous √† nos flux RSS. Les flux RSS permettent d‚Äô√™tre inform√© automatiquement des derni√®res publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 S√©lectionnez un th√®me:
 
Accueil | Portail | S‚Äôenregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Nouvelle r√©glementation des ascenseurs
 A t-on obligation d'avoir autant de modem que d'as
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent r√©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
 Sujet Sujet suivant  

goutelette
Contributeur vétéran

1005 message(s)
Statut: goutelette est déconnecté

Post√© - 16 mai 2018 :  12:35:00  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Le sujet étant à l' Ordre du jour, chaque situation est différente.
Nous envisageons de remplacer le systhéme d'appel de secours ascenseur par le systhème GSM.
Nous avons déja un en place un boitier avec abonnement mensuel pour ouverture du portail de rue par les occupants.
Notre contrat couvre 50 lignes, et nous en utilisons 45.

Nous avons 2 ascenseurs que nous pensons inclure .
Suivant le fournisseur la liason ascenseur doit être obligatoirement indépendante et un modem par ascenseur.-

Nous avons lu le le décret 2012-674 du 7 mai 2012 article 3 et rien n'est mentionné.

Auriez vous connaissance d' une information mentionnant l' obligation d' avoir un boitier GMS par ascenseur ?
Vous remerciant chacun de vos implication

Signature de goutelette 
Goutelette
 
 Sujet Sujet suivant  
 
Aller √†:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2018 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com