Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 SpĂ©cial ASL pavillonnaires, AFUL et autres...
 Date de l'AG
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisĂ©  
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

JACKENRI
Contributeur débutant

78 message(s)
Statut: JACKENRI est déconnecté

PostĂ© - 17 dĂ©c. 2013 :  15:28:08  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
Conformément aux dispositions des statuts, l’AG doit avoir lieu chaque année dans le courant du premier semestre.
En règle générale, depuis la création de l’ASL, la date de cette AG est systématiquement fixée dans le courant de la deuxième quinzaine de JUIN, avec tous les 3 ans, élection du président et du syndicat. (Dernière en date pour le renouvellement des administrateurs : 24 juin 2011)
Il se trouve, pour des raisons certaines d’opportunité, (le président envisage de diriger et de présenter une liste électorale en vue de briguer le poste de Maire aux élections municipales de mars 2014) que cette AG est avancée à la deuxième quinzaine de FEVRIER avec élection du nouveau bureau sans pour cela en connaître la véritable raison.
Les questions, que bon nombre de colotis se posent, sont :
1) Ce décalage est-il valable lorsqu’il s’agit de voter un nouveau syndicat ?
2) Si « oui », le bureau actuel en poste jusqu’au 24 juin doit-il, de ce fait, démissionner ?
3) S’il y a démission, sont-ils toujours rééligibles ?
4) Enfin, la situation actuelle de président d’une ASL porterait-elle un quelconque préjudice à l’ASL et à la nomination ou à la fonction du premier magistrat de la commune ?
Merci pour votre Ă©clairage.


andre78fr
Contributeur vétéran

France
2629 message(s)
Statut: andre78fr est déconnecté

 1 PostĂ© - 17 dĂ©c. 2013 :  15:50:20  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil

La plupart des réponses à vos questions se trouvent (ou pas) dans les statuts ; l'association syndicale libre est une structure marquée par sa très grande liberté, par rapport à la copropriété notamment ; les modalités, les conditions, les majorités, etc. ne sont pas dans la loi mais dans les statuts de chaque ASL...

citation:
Article 9
L'association syndicale libre est administrée par un syndicat composé de membres élus parmi les propriétaires membres de l'association ou leurs représentants dans les conditions fixées par les statuts.


Pour ce qui est de cumuler le mandat de président d'ASL et celui de maire il n'y aucune interdiction, en revanche le "favoritisme" dans telle ou telle affaire serait un délit...

GĂ©dehem
Pilier de forums

14383 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 17 dĂ©c. 2013 :  18:47:02  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
1) Ce décalage est-il valable lorsqu’il s’agit de voter un nouveau syndicat ?
Comme précisé par André, la réponse est (ou pas) dans les statuts.
Sur le fond de la question : dans la mesure où la principale question soumise à l'AG annuelle est celle de l'aprobation des comptes de l'exercice écoulé, et que celui-ci est à échéance chaque 31.12, la pratique habituelle de convoquer l'AG dans le 2ème quinzaine de juin est détestable.
Il est évident que l'approbation des comptes doit se dérouler au plus près de la fin de l'exercice. Surtout si en plus l'AG est appelée à décider du budget prévisionnel de l'exercice en cours : en juin, quel pouvoir pour engager des fonds, et quels fonds ?

2) Si « oui », le bureau actuel en poste jusqu’au 24 juin doit-il, de ce fait, démissionner ?
Sur le principe, et sauf condition contraire (statuts, décision AG), la désignation de nouveau membres du syndicat-bureau, y compris par une désignation 'à nouveau' d'un sortant rééligible, entraine annulation/révocation de la précédente désignation ou mandat.

3) S’il y a démission, sont-ils toujours rééligibles ?
Lorsqu'on démissionne ce n'est généralement pas pour aussitot présenter sa candidature.
Et s'il y a démission on voit mal une AG élire ce démissionnaire.

Lorsque l'ODJ d'une AG (ASL ou autres groupement) prévoit la désignation de ses représentants, de son bureau, cette nouvelle désignation à pour conséquence d'entrainer automatiquement échéance des précédentes désignations/délégation de pouvoirs. Sauf clauses statutaires ou conditions fixées par l'AG.
Il n'y a pas 2 bureaux, le sortant et l'entrant.

4) Enfin, la situation actuelle de président d’une ASL ......
SI aucune clause statutaire n'interdit un mandat local et cette fonction 'ptivé', pas de problème.
Aux propriétaires de se poser des questions :
- Est-il cohérent de désigner au bureau de l'ASL, à la fonction de président, celui ou celle qui veut/sera maire ?
- N'y a t-il pas là une incompatibilité fonctionnelle qui doit inciter les propriétaires à ne pas le désigner ?
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com