Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre newsletter

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spťcialement conÁu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous √† nos flux RSS. Les flux RSS permettent d‚Äô√™tre inform√© automatiquement des derni√®res publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 S√©lectionnez un th√®me:
 
Accueil | Portail | S‚Äôenregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Conseils syndicaux et divers copropri√©taires
 Conjoint candidat
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autoris√©  
Auteur
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  

chenkak
Contributeur senior

540 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Post√© - 30 mai 2009 :  13:53:46  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Le sujet a déjà été traité mais je n'arrive pas à le retrouver.

Doit-on interpréter l'article 21 de la loi 65 comme rendant légale la candidature au CS d'un conjoint non copropriétaire d'un copropriétaire?


Stéphane Marin
Contributeur actif



405 message(s)
Statut: Stéphane Marin est déconnecté

 1 Post√© - 30 mai 2009 :  14:12:51  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
oui, à condition que le copropriétaire ne soit pas lui même candidat

Gédehem
Pilier de forums

14441 message(s)
Statut: Gédehem est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Post√© - 30 mai 2009 :  14:41:54  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Le conjoint d'un copropriétaire est en droit de prétendre aux fonctions de membre du conseil syndical. (L.art.21)
Toutefois, pour ce faire, il doit justifier d'un mandat exprès du copropriétaire lui-même.
En outre, la candidature d'une des personnes habilitées à devenir membre du conseil syndical est le préalable obligé à sa désignation.
(2 arrêts de CA Paris, 23e ch. B, 26 oct. 2000.)

Commentaire :

Le conjoint d’un copropriétaire doit être mandaté par ce dernier pour le représenter à l’assemblée générale avec droit de vote.
Ce mandat de représentation ne donne pas au conjoint pouvoir d’être élu au conseil syndical. Pour ce faire il doit présenter un mandat exprès du copropriétaire l’autorisant à être membre du conseil syndical (même chose lorsqu’une personne morale n’est pas représentée par son représentant légal ou statutaire, mais par un fondé de pouvoir qui devra donc être spécialement habilité à cet effet).

Le conjoint du copropriétaire doit de plus préciser qu’il accepte ce mandat exprès et qu’il est bien candidat aux fonctions de conseiller syndical.
Dans ce cas, le conjoint copropriétaire ne peut lui-même être candidat.

D'une façon générale pour être élu au conseil syndical il faut faire acte de candidature, qui doit être au plus tard déclarée en séance lors de l’assemblée générale, au besoin par écrit en cas d’absence (*).

Dans l'un des deux arrêts du 26 octobre 2000, il était précisé que l'élection d'un des copropriétaires qui n'avait pas fait acte de candidature, était intervenue alors qu'il était absent et non représenté.
Dans ce cas, l'élection de ce copropriétaire en qualité de membre du conseil syndical ne pouvait être validée.


Etre élu sans être candidat, il fallait le faire .......

(*) la délégation de pouvoir donnée pour une AG n'est pas "acte de candidature au CS". Cette délégation ne permet pas au mandataire de présenter la candidature au CS de son mandant.
Ce dernier doit la présenter par un écrit, acte de candidature distinct de la délégation de vote, acte remis au mandataire pour être déposé entre les mains du Pdt de séance lorsque la question du CS sera abordée.

√Čdit√© par - G√©dehem le 30 mai 2009 14:51:36

Stéphane Marin
Contributeur actif



405 message(s)
Statut: Stéphane Marin est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Post√© - 30 mai 2009 :  16:58:53  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Je ne suis pas tout a fait d'accord avec le fait qu'il faille être candidat pour être élu au conseil syndical.

L'article 21 dit que les membres du CS sont désignés. une AG peut parfaitement désigner une personne qui n'était pas candidate à l'origine mais accepte en fin de compte le mandat. C'est d'ailleur le sens de l'arrêt de la CA de paris du 13/01/99.
Cela étant, l'acceptation à posteriori du mandat pourrait être assimilé a une candidature

manech
Contributeur actif

167 message(s)
Statut: manech est déconnecté

Revenir en haut de la page 4 Post√© - 30 mai 2009 :  17:13:02  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
citation:
oui, à condition que le copropriétaire ne soit pas lui même candidat

exception notable: si chacun des conjoints est propriétaire d'un lot; ou ou si en présence de 2 lots, chacun est désigné mandataire commun pour un lot: par exemple un appartement et un parking, achetés moitié moitié par un couple marié en séparation de biens: pour chaque lot, l'un des conjoints est désigné mandataire unique par l'autre: chacun des deux peut légalement faire partie du conseil syndical.


√Čdit√© par - manech le 30 mai 2009 17:14:32

Stéphane Marin
Contributeur actif



405 message(s)
Statut: Stéphane Marin est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Post√© - 30 mai 2009 :  17:16:07  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
c'est vrai, j'ai été un peu court ! mais au fait chenkak, c'est dans quel but cette question ?

manech
Contributeur actif

167 message(s)
Statut: manech est déconnecté

Revenir en haut de la page 6 Post√© - 30 mai 2009 :  17:22:49  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Non, c'est moi qui avais lu trop vite la question, celle de Chenkak portait sur le conjoint non propriétaire; ma remarque n'était donc pas justifiée.

chenkak
Contributeur senior

540 message(s)
Statut: chenkak est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Post√© - 30 mai 2009 :  18:12:49  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Stéphane Marin, vous demandez : mais au fait chenkak, c'est dans quel but cette question ?
Réponse : Ma question est d'ordre pratique et général, puisque le cas peut se présenter dans toute copropriété.
Alors, je me demande dans quel but vous me posez cette question!

Quant √† la n√©cessit√© d'√™tre candidat pour √™tre √©lu au CS, je suppose que G√©dehem s'inspire de la suite de l'article 21 o√Ļ il est dit : "Lorsque l'AG ne parvient pas, faute de candidature .... "

Il semble normal aussi que le conjoint non copropriétaire se présente avec un mandat spécifique afin que la volonté du conjoint propriétaire soit officiellement reconue, ce qui l'empêchera aussi de se présenter pendant la durée du mandat de son conjoint élu (par ex. en cas de mésentente par la suite...).

Stéphane Marin
Contributeur actif



405 message(s)
Statut: Stéphane Marin est déconnecté

Revenir en haut de la page 8 Post√© - 30 mai 2009 :  18:27:58  Lien direct vers cette r√©ponse  Voir le profil
Si je vous intrerroge sur la finalité de votre interrogation, c'est qu'en règle générale, quand cette question est posée, c'est parce qu'il y a un litige au sein de CS et qu'on essaye d'exclure le conseiller turbulent sous n'importe quel prétexte. le plus fréquent étant "vous n'êtes pas copro donc vous n'avez rien à faire au CS"


 
Sujet pr√©c√©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller √†:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2020 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com