Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spécialement conçu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés

Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
Le Droit Pour Moi
Comment récupérer les loyers impayés de votre locataire ?
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Gardiens et employĂ©s du syndicat
 Eau froide gardien
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisĂ©  
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

ginou11
Nouveau Membre

2 message(s)
Statut: ginou11 est déconnecté

PostĂ© - 22 mai 2009 :  10:53:49  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour,
J'ai vu sur un autre sujet que l'avenant 71, JO du 11/10/2008 disait que la consommation d'eau froide des gardiens d'immeuble Ă©tait gratuite. Voudriez-vous me communiquer le contenu exact ainsi que le site oĂą je peux le trouver.

Je vous en remercie d'avance

alainfil
Nouveau Membre

13 message(s)
Statut: alainfil est déconnecté

 1 PostĂ© - 22 mai 2009 :  20:09:42  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Sujet: Re: Eau Froide GRATUITE Dim 20 Juil - 22:22

--------------------------------------------------------------------------------

ACTUALITE JURIDIQUE
Gardien concierge et employé d'immeuble
(Source : Service Juridique de la FNAIM) Gratuité de l'eau froide pour les gardiens-concierges

Aux termes de l'article 20 de la convention collective des gardiens, concierges et employés d’immeubles, il est expressément précisé que « La fourniture de l’eau froide ne constitue pas salaire (ou avantage) en nature ». Il n’est par conséquent pas possible, ni par voie d’une décision d’assemblée générale, ni par voie d’avenant au contrat de travail, de retenir sur le salaire du gardien une somme quelconque pour la consommation d’eau froide.

L'eau froide ne pouvant être décomptée au salarié logé, le syndicat des copropriétaires employeur doit donc supporter seul les frais afférents à la consommation d'eau froide du salarié.

Peu importe à cet égard que des compteurs particuliers permettant de connaître la consommation d’eau froide du salarié aient été posés ou non. Il ressort de l’article 20 précité qu’en présence de compteurs particuliers et en tout état de cause, le gardien ne prend directement à sa charge que les frais de chauffage, d’abonnements et fournitures correspondant à son usage personnel d’eau chaude, de gaz et d’électricité. L’eau froide, qui ne fait pas partie de cette liste, ne peut jamais être décomptée.

Lorsqu’il n’existe pas de compteurs individuels, seule la consommation d’eau chaude peut faire l’objet d’une déduction du salaire net à payer suivant une évaluation forfaitaire, conformément à l'article 23 de la convention collective. Là encore, l’eau froide est « offerte » au salarié.

Compte tenu de ce qui précède et parce que le contrat de travail ne peut valablement prévoir de solution moins favorable au salarié que la solution prévue par la convention collective, il ne pourra pas être stipulé au contrat que l’employeur prend en charge « x mètres cubes d’eau froide », et qu’au-delà le gardien supporte le coût du surplus.



c'est si bien demander

cordialement

Signature de alainfil 
alain

ginou11
Nouveau Membre

2 message(s)
Statut: ginou11 est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 PostĂ© - 23 mai 2009 :  09:02:09  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Je ne pense pas que cela soit cet avenant du 11/10/2008. Mais il est vrai qu'apparemment il dit dans ce sens.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2017 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com