Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
 
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Les charges
 Utilisation du fond de travaux pour rembourser
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  

CS-PortLano
Nouveau Membre

France
2 message(s)
Statut: CS-PortLano est déconnecté

PostĂ© - 05 avr. 2024 :  22:06:00  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonsoir Ă  tous
En 2022 l'assemblée générale a voté un budget de 42000€ avec une délégation au CS pour gérer cette somme. Le financement retenu était de prélever 100% de cette somme sur le fond de travaux.
la clôture de ce budget, il restait 36000€. Le syndic plutôt que de remettre cette somme dans le fond de travaux, l'a remboursé aux copropriétaires.
Est-ce légal? si oui quel texte le loi l'autorise et dans le cas contraire, quel texte de loi l'interdit.
Merci d'avance pour vos réponses.
Cordialement
Frédéric

rambouillet
Pilier de forums

18169 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

 1 PostĂ© - 06 avr. 2024 :  07:32:49  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
(avez vous répondu aux questions concernant la précédente question que vous avez posé )

le fonds travaux a une utilité bien précise : "L'assemblée générale peut, par un vote à la même majorité que celle applicable aux dépenses concernées, affecter tout ou partie des sommes déposées sur le fonds de travaux au financement des dépenses mentionnées aux 1° à 4° du présent I. "
qui sont :
"1° De l'élaboration du projet de plan pluriannuel de travaux mentionné à l'article 14-2 et, le cas échéant, du diagnostic technique global mentionné à l'article L. 731-1 du code de la construction et de l'habitation ;


2° De la réalisation des travaux prévus dans le plan pluriannuel de travaux adopté par l'assemblée générale des copropriétaires ;


3° Des travaux décidés par le syndic en cas d'urgence, dans les conditions prévues au troisième alinéa du I de l'article 18 de la présente loi ;


4° Des travaux nécessaires à la sauvegarde de l'immeuble, à la préservation de la santé et de la sécurité des occupants et à la réalisation d'économies d'énergie, non prévus dans le plan pluriannuel de travaux."


Vous nous parles d'une délégation. Il en existe 2 sortes :
* celle pour un but précis et indiqué dans la résolution de délégation (ce ne semble pas être votre cas)
* celle répondant à l'article 21-1 et suivants. Mais cette délégation ne peut pas concerner l'utilisation des fonds travaux, car chaque utilisation nécessite au préalable une décision d'AG puisqu'indiqué dans différents articles de la loi. Exemple : Le CS ne peut pas à lui seul décider de la mise en oeuvre d'un PPPT puisque la loi dit que l'AG doit le décider, donc pas de délégation possible.

A mon avis, il y a là déjà une première erreur.

Ensuite si tout n'a pas été "mangé", il faut vérifier si cette délégation était pour 1 an ou pour 2 ans ?
S'il reste de l'argent qui proviendrait du fonds travaux, celui ci appartenant au syndicat, il ne peut être rendu à chacun. Seconde erreur (grossière) du syndic.
 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Copyright © 2000-2024 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous