Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
 
  Abonnez-vous Ă  nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informĂ© automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 SĂ©lectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 ComptabilitĂ© des copropriĂ©tĂ©s
 Fonds Travaux / 1032 et 705
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Tous les utilisateurs peuvent poster de NOUVEAUX sujets dans ce forum
  Tous les utilisateurs peuvent rĂ©pondre aux sujets dans ce forum
Page prĂ©cĂ©dente 
Auteur
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant
Page: de 2 

PCS1975
Contributeur actif

250 message(s)
Statut: PCS1975 est déconnecté

 21 PostĂ© - 05 mars 2024 :  19:08:15  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
Ce n'est pas une "grosse" illégalité, mais bon.

Il y a plusieurs textes :

- article 7 du décret 1967 : Sauf s'il en est disposé autrement dans la loi du 10 juillet 1965 ou le présent décret*, l'assemblée générale est convoquée par le syndic.
*c'est quand l'article 8 s'applique


- article 8 du décret 1967 : La convocation de l'assemblée est de droit lorsqu'elle est demandée au syndic soit par le conseil syndical, s'il en existe un, soit par un ou plusieurs copropriétaires représentant au moins un quart des voix de tous les copropriétaires, à moins que le règlement de copropriété ne prévoie un nombre inférieur de voix. La demande, qui est notifiée au syndic, précise les questions dont l'inscription à l'ordre du jour de l'assemblée est demandée.
Dans les cas prévus au précédent alinéa, l'assemblée générale des copropriétaires est valablement convoquée par le président du conseil syndical, s'il en existe un, après mise en demeure au syndic restée infructueuse pendant plus de huit jours.
Dans les mêmes cas, s'il n'existe pas de conseil syndical ou si les membres de ce conseil n'ont pas été désignés ou si le président de ce conseil ne procède pas à la convocation de l'assemblée, tout copropriétaire peut alors provoquer ladite convocation dans les conditions prévues à l'article 50 du présent décret.
Lorsque l'assemblée est convoquée en application du présent article, la convocation est notifiée au syndic.


-contrat de syndic / liste non limitative des prestations incluses dans le forfait :
I 2° : Convocation à l'assemblée générale : élaboration et envoi de la convocation avec l'ordre du jour, des documents à joindre à la convocation et des projets de résolutions.


- idem pour les convocations autres que l'AGO.

C'est pas bien grave, ne devenez pas parano pour ça. C'est juste que votre syndic bénévole se repose un peu trop sur vous, et qu'il vous transfère ses missions. Dans mon métier, on appelle ça des glissements de taches...

Édité par - PCS1975 le 05 mars 2024 19:13:35

rambouillet
Pilier de forums

18169 message(s)
Statut: rambouillet est déconnecté

Revenir en haut de la page 22 PostĂ© - 06 mars 2024 :  07:13:32  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
"et on me répond que les personnes habilitées sont le syndic et les membres du CS"

demandez à ces gens le texte ..... NON, il n'existe pas de texte spécifiant qui doit distribuer, d'ailleurs dans certains ensembles c'est le concierge. L'important est que la personne qui reçoit signe bien la liste d'émargement (ce n'est pas une simple distribution)

PCS1975
Contributeur actif

250 message(s)
Statut: PCS1975 est déconnecté

Revenir en haut de la page 23 PostĂ© - 06 mars 2024 :  12:08:28  Lien direct vers cette rĂ©ponse  Voir le profil
La distribution est une chose, mais l'envoi en courrier RAR de la convocation est de la responsabilité du syndic en principe.

La remise en mains propres est encore une autre chose qui elle, peut être faite par le CS pour aider; l'important dans ce cas est la date et la signature du copropriétaire sur une liste d'émargement.
Page: de 2 
Sujet prĂ©cĂ©dent Sujet Sujet suivant  
 Page prĂ©cĂ©dente  
Aller Ă :  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Copyright © 2000-2024 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous