Rappel : le Forum d’Universimmo a migré sur cette nouvelle plate-forme en 2009.
Le forum ancienne version (36545 membres, 65355 sujets et 524136 messages) reste accessible ici
             
Inscrivez-vous pour revevoir gratuitement notre lettre hebdo

Retrouvez la dernière lettre en ligne
Professionnels :
Universimmo-pro.com : un site spcialement conu pour les professionnels de l'immobilier
universimmo-pro.com
Un site spécialement conçu pour vous : dossiers, actus, jurisprudence, etc.
cliquez ici

Pour recevoir gratuitement le sommaire de la lettre pro cliquez ici
Le Forum de discussion (nouveau)
Le Forum ancienne version
Consultation juridique en ligne
Des réponses à vos questions...
Nos Services "A la Carte"
Nos Dossiers d'Actualité
La Revue de Presse
Le Dico de l'immobilier
Le Guide Juridique
Le Guide Bâtiment
Les Dossiers
Les Fiches Pratiques
Sites utiles
Indices et chiffres clés
Ce site est membre de
Fédération Française de l'Internet ImmobilierAssociation Planète copropriété
  Abonnez-vous à nos flux RSS. Les flux RSS permettent d’être informé automatiquement des dernières publications du Forum UniversImmo
Universimmo.com
Identifiant:
Mot de passe: Se souvenir de moi?
Mot de passe oublié?

 Sélectionnez un thème:
 
Accueil | Portail | S’enregistrer | Sujets actifs | Recherche | FAQ  
Sondages actifs | Sujets sans réponse | Règles du forum

 Tous les forums
 Coproprietaires
 Spécial ASL pavillonnaires, AFUL et autres...
 Consulter la feuille de présence suite à AG
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
  Ce sujet est en lecture seule, AUCUN ENVOI autorisé  
Auteur
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  

Bluette
Nouveau Membre

11 message(s)
Statut: Bluette est déconnecté

Posté - 18 déc. 2013 :  21:57:39  Lien direct vers ce sujet  Voir le profil
Bonjour à tous,

A la suite de l’AG de mon ASL, je souhaite consulter la feuille d’émargement, et j’aurai besoin de conseils pour savoir comment m’y prendre.
Il y avait lors de l’AG plus de deux fois de personnes représentées par rapport aux personnes physiquement présentes. Ce qui m’interpelle.

Tout d’abord, d’après les textes, je pense être en droit de consulter ce document, mais je ne suis pas juriste. Il est écrit dans le décret n°2006-504 du 3 mai 2006 portant application de l'ordonnance n° 2004-632 du 1er juillet 2004 relative aux associations syndicales de propriétaires le texte suivant dans l’article 18 :

Si la délibération a eu lieu en réunion de l'assemblée des propriétaires, le procès-verbal indique également la date et le lieu de la réunion. Il lui est annexé la feuille de présence.

Quelqu’un peut-il me confirmer ce droit ?

Notre ASL étant un lotissement important, nous faisons appel a un administrateur de biens. J’ai téléphoné à notre correspondant une première fois pour lui demander la possibilité de consulter la feuille de présence. J’ai eu un refus net. Argument : ce document est vérifié par le président de séance et les deux scrutateurs. A noter que ces trois personnes sont le Président de l’ASL et deux membres du bureau.

J’ai ensuite envoyé un fax citant le texte réglementaire et réclamant une copie de la feuille de présence avec le PV. Réponse de l’administrateur de bien : ils vont consulter leur avocat.

Nous venons de recevoir le PV de l’AG (en courrier normal, alors que nous avons voté une résolution contre), et il n’y a bien entendu pas de copie de la feuille de présence.

Je vais maintenant envoyer une lettre recommandée. Que me conseillez-vous de faire : la lettre doit-elle être adressé à l’administrateur de bien ou au président de l’ASL (ou aux deux) ?

J’ai bien peur que de toute façon, je n’obtienne rien de plus, même avec ce courrier. Je n’ai pas spécialement envie d’engager des démarches devant la justice ni de prendre un avocat. Quelles sont mes recours possibles ?

Merci de vos réponses, si vous en avez.


andre78fr
Contributeur vétéran

France
2629 message(s)
Statut: andre78fr est déconnecté

 1 Posté - 19 déc. 2013 :  00:09:47  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil

J'ai peur que l'article 18 que vous citez fasse partie du Titre III - des associations syndicales autorisées... du décret.
On en revient encore et toujours au problème de la très grande liberté des ASL où l'essentiel des règles de fonctionnement se trouve dans les statuts et non dans la loi... Il faut donc en premier lieu relire très attentivement vos statuts.

Si vous étiez une copropriété, vous pourriez bel et bien obtenir cette feuille de présence mais à moins qu'il existe une jurisprudence dans ce sens je ne sais pas sur quel texte vous appuyer pour obliger l'administrateur à vous fournir ce document.
Les juristes du site pourront sans doute apporter des précisions.

Le PV en recommandé quand on vote contre c'est également une disposition de copropriété...

Ecrivez de préférence au président, c'est le responsable, l'administrateur n'est ici qu'un prestataire...

Bluette
Nouveau Membre

11 message(s)
Statut: Bluette est déconnecté

Revenir en haut de la page 2 Posté - 19 déc. 2013 :  10:27:57  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Effectivement, c'est dans le titre III, je n'y avais pas preter attention.
Je vais vérifier, mais de mémoire, il n'y a rien de spécifié dans les statuts.


philippe388
Pilier de forums

14076 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 3 Posté - 19 déc. 2013 :  10:43:30  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Bluette : Il y a toujours des confusions - même de la part de syndics pro - entre le fonctionnement d'un SDC de copropriété avec l'application de la loi de 1965 ET les ASL et Union de SDC qui ne ne sont PAS des SDC, mais des " associations" avec des Statuts à appliquer.

Lisez vous statuts, et vous verrez si l'ASL a obligation de joindre la feuille de présence, d'envoyer les PV en RAR, le nbre de mandat max, ......... si rien de cela n'y figure.............

Celui qui gère votre ASL et qui est responsable de cette gestion EST le président élu par l'AG, personne d'autre.

Avant d'assigner votre président de l'ASL pour rien, relisez bien vos Statuts car la réponse y figure forcément.
Vous parlez d'un administateur de biens ?? mais celui-ci est certainement une entreprise externe chargée de la comptabilité, ..... Ce n'est qu'un fournisseur, non responsable de cette gestion.


rambouillet
Pilier de forums

15835 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 4 Posté - 19 déc. 2013 :  10:44:56  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
je crains que cette fois ci vous ne puissiez rien faire, mais la prochaine fois, faites vous désigner comme scrutatrice...

Bluette
Nouveau Membre

11 message(s)
Statut: Bluette est déconnecté

Revenir en haut de la page 5 Posté - 19 déc. 2013 :  12:39:27  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
Merci pour vos réponses. Vous avez eu raison de m'aiguiller sur les statuts. Il y a effectivement quelque chose : la feuille de présence doit être communiquée à tous syndicataire le requérant.
Pour le poste de scrutateur, disons que cela ne s'y prêtait pas cette année pour nous. Mais il faut noter que le Président n'a pas laissé beaucoup de temps aux membres de l'AG (autre que membres du bureau) pour se porter volontaire. La désignation est allée très vite.

rambouillet
Pilier de forums

15835 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 6 Posté - 19 déc. 2013 :  14:20:33  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
la feuille de présence doit être communiquée à tous syndicataire le requérant.

il suffit donc de tenter de faire respecter les statuts...

Bluette
Nouveau Membre

11 message(s)
Statut: Bluette est déconnecté

Revenir en haut de la page 7 Posté - 20 déc. 2013 :  12:36:20  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
On verra bien sile Président veut bien respecter les statuts (par expérience, il faut un peu insister lourdement)
Je profite de ce sujet pour poser encore deux questions.

Se peut-il que deux scrutateurs se trompent de 3 voix au décompte lors de la scéance (3 voix représentées de plus sur le PV que celles annoncées en scéance) ?

Lorsqu'une personne vend sa maison 3 semaines avant l'AG, est-ce son nom qui apparait sur le PV ? Je m'explique : une personne a acheté une maison et vendu dans la même résidence. L'achat s'est fait il y a quelques mois, et la vente 3 semaines avant l'AG. Les registres n'étaient donc probablement pas à jour. Mais dans les voix représentés, le nom de cette personne, apparait deux fois.

rambouillet
Pilier de forums

15835 message(s)
Statut: rambouillet est connecté

Revenir en haut de la page 8 Posté - 20 déc. 2013 :  12:51:51  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Se peut-il que deux scrutateurs se trompent de 3 voix au décompte lors de la scéance (3 voix représentées de plus sur le PV que celles annoncées en scéance) ?


oui c'est possible, puisque cela semble le cas chez vous , mais c'est TOTALEMENT anormal, le président a signé quelque chose qui ne correspond pas, et n'a pas été vérifié par les 2 scrutateurs avant signature, ou alors ... (mais on n'ose pas y penser ).
Est ce que cela a changé la décision ??? !!!!!!

philippe388
Pilier de forums

14076 message(s)
Statut: philippe388 est déconnecté

Revenir en haut de la page 9 Posté - 20 déc. 2013 :  13:02:38  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
bluette : la vente a été signée il y a 3 semaines. Le délai légal des 21 jours à respecter impose au syndic un envoi des convocations au moins 4 à 5 jours avant la date de l'AG.

A cette date, le syndic ne pouvait pas connaitre cette vente.

C'est au notaire d'envoyer la notification de cette vente, demandez donc au syndic la date de notification de cette vente.

La feuille de présence était à jour le jour de l'nevoi des convocations.

Généralement le vendeur envoie la convocation à son acheteur, avec son pouvoir, si besoin.

Bluette
Nouveau Membre

11 message(s)
Statut: Bluette est déconnecté

Revenir en haut de la page 10 Posté - 20 déc. 2013 :  14:35:22  Lien direct vers cette réponse  Voir le profil
citation:
Initialement posté par rambouillet
Est ce que cela a changé la décision ??? !!!!!!


Non, et de toute façon, ce sera impossible de le savoir (à moins de ne trouver que 86 signatures sur la feuille de présence !!!)
Ce sera juste une anomalie parmis tant d'autres ....

citation:
Généralement le vendeur envoie la convocation à son acheteur, avec son pouvoir, si besoin.


Ce qui serait du bon sens paysan, mais chez nous, tout est possible comme le souligne rambouillet .
 
Sujet précédent Sujet Sujet suivant  
 
Aller à:  
Imprimer le sujet Imprimer le sujet
Partager ce sujet Partager ce sujet
 
Universimmo.com © 2000-2012 AEDev Revenir en haut de la page
   












Accueil I Copros I Bailleurs I Locataires Articles I Dossiers I Lexique I Guide Technique I WWW I Fiches Pratiques I Revue de Presse
Forums I Guide Entreprises I Argus de l'Immobilier I UniversImmo-Pro.com

Copyright © 2000-2019 UniversImmo - SAS AEDév - tous droits réservés.
Informations légales | Contactez nous | Votre Publicité sur UniversImmo.com